геолог А. Моссаковский обнаружил в основании Шестаковского яра гигантское кладбище динозавров. Именно близ села Шестаково, вот на этом яру, возвышающемся над красавицей-рекой Кией, еще в 1953 году и было обнаружено самое большое и самое уникальное кладбище динозавров.
А поскольку воды Кии подмывают яр с кладбищем, то кости оказываются в реке. И уже не байки про вот такой улов рассказывают рыбаки:
- Хотел щуку поймать, а выловил бивень мамонта.
Не беспочвенны утверждения, что и в окрестностях Шестакова вполне можно было снять фильм Парк юрского период. Ученые насчитали более 500 их разновидностей: платеозавр, дилофозавр, скутеллазавр, камаразавр, маменьчизавр и так далее… А по косточкам, которые постоянно находятся в открывающихся пластах, говорят, что им не менее 150 миллионов лет. Ну, а если задаться вопросом, почему динозавры облюбовали шестаковские места, ответ лежит в самой структуре почвы
подробно по ссылочке, которая у Вас в почте
Прочие искусства
кладбище динозавров в Шестаково
Зинаида Женчевская явно привела какую-то газетную статью.
Местонахождение было открыто и в самом деле в 1953 году. В результате работ оно было разбито на три точки: Шестаково-1,2,3 соответственно. Сейчас открыто лежащих и легко доступных костей там не осталось, нужно проводить финансово затратные работы.
Динозавров найдено далеко не 500 разновидностей, а гораздо скромнее. Вот их список:
Dromaeosauridae indet.
Brachiosauridae indet.
Titanosauridae indet.
Titanosauriformes indet.
Hypsilophodontidae indet.
Stegosauria indet.
troodontidae indet. (частичный скелет)
Velociraptorinae indet.
Psittacosaurus sibiricus.
материал, в основном, - редкие кости и зубы.
Кроме того, были найдены останки древних рыб, ящериц, крокодилов, млекопитающих, птерозавров (Ornithoheiridae).
Скелет троодонтиды был украден и неизвестно, где сейчас находится. Почти полный скелет завропода так и не успели выкопать, и его смыло рекой.
Dromaeosauridae indet.
Brachiosauridae indet.
Titanosauridae indet.
Titanosauriformes indet.
Hypsilophodontidae indet.
Stegosauria indet.
troodontidae indet. (частичный скелет)
Velociraptorinae indet.
Psittacosaurus sibiricus.