Прочие искусства

Чем отличается галерея от музея

С первой половины ХVI столетия и, особенно в эпоху Барокко, в европейской архитектуре возникает новый тип галереи – большого зала со сплошным рядом больших окон в одной из продольных стен. Освещение таких галерей оказывало содействие комфортному созерцанию живописных полотен. В подобных галереях с ХVIІ века размещались художественные коллекции владельцев дворцов.
Позднее галереями стали называться художественные музеи, а также их отделы. Из известнейших в мире можно вспомнить галерею Тейт в Лондоне.
В советские времена галереи не имели коммерческих функций и ничем не отличались от художественных музеев. Их даже часто путали. Например, Одесская картинная галерея в свое время была отделом Музея западного и восточного искусства. Вместе с тем Музей первопечатника Ивана Федорова и Музей восточных культур являются филиалами Львовской галереи искусств.
МУЗЕЙ
(от др. -греч. "муза" ) - учреждение, занимающееся собиранием, хранением и выставкой чего-либо. Впервые М. возникли в Древней Греции.
История М. в России восходит к XVI-XVII вв. Первой их формой было накопление в ризницах крупных монастырей, в царских дворцах и домах знати искусно выполненных культовых и бытовых предметов из драгоценных металлов, произведений живописи, рукописных и старопечатных книг и т. п. Результатом такого собирательства были собрания Оружейной палаты в Московском Кремле, которая уже в XVI в. была широко известна не только в стране, но и за рубежом.
Итог:
галерея - вытянутое здание, где показываются в основном картины
музей имеет различную форму, экспанаты - любые вещи
Zhanna Omarhanova
Лучший ответ
В музее всякие вещи, а в галерее одни картины.
Итог