Прочие искусства
Расскажите мне пожалуйста !!!
Был на экскурсии в Сочи и там один джигит какой то рассказал нам что форму которую носят казаки на самом деле принадлежит каким то горцам ( джигитам ) я хз короч ...Но мне почемуто в это не верится! Зачем казакам перенимать уклад и форму кавказцев? Расскажите пожалуйста поподробней ль этом ...За рание спасибо !.
Как один из важнейших символов, казачья форма выражала облик казака, его представление об идеальном образе себя любимого. Так дорогая красивая черкеска, бурка, папаха были предметами гордости. Ведь одежду с длинными полами мог свободно носить только всадник, проводящий большую часть времени в седле. Для ходьбы и работы она была неудобна. Но именно передвижение верхом считалось наиболее достойным для казака. Длиннополая одежда всадника как бы говорила о его всецелой преданности ратному делу. Причины превращения черкески в казачий мундир.
Форменная одежда кубанцев – это несколько измененный комплекс горской мужской одежды. Казаки практически целиков заимствовали боевой комплекс черкесов, состоящий из одежды и вооружения.
Это комплекс был максимально приспособлен к условиям войны на Кавказе. Чтобы успешно бороться с адыгами, черноморцам требовалось поменять буквально все: походную одежду, оружие, коней, седловку, тактические приемы, порожденные опытом степной войныТаким образом, боевые действия на кубанской границе кроме всего прочего способствовали сплочению казачества на основе своеобразной воинской системы ценностей, сложившейся задолго до переселения, именно она облегчила казакам адаптацию к новым условиям. Система ценностей подсказала критерии, в соответствии с которыми производились заимствования, и перестраивалась культура. Оно предполагало соединение боевой эффективности и эстетической привлекательности, широко известной воинской доблести тех, у кого делается заимствование. В самом деле, хорошо подогнанное черкесское снаряжение не стесняло движений, соответствовало природно-климатическим условиям Северного Кавказа, специфике маневренной партизанской войны (например, обувь была удобна для бесшумной ходьбы: бурка могла защитить от внезапно начавшейся в горах непогоды и служить одеялом на случай ночлега) .
Образ горского воина рассматривался современниками в комплексе. Поэтому популярности боевой черкесской одежды способствовала популярность оружия. К примеру, казаками ценились шашки горского типа, превосходившие традиционные сабли, как по боевой эффективности, так и по легкости ношения.
Казаки высоко оценили боевые качества своего противника. Все горское пользовалось в их среде большим уважением. Помимо всего прочего этому способствовал высокий уровень развития у черкесов мужской воинской субкультуры. Само их храброе и решительное поведение в бою производило на казаков большое впечатление. Даже спустя десятилетия после окончания войны казаки высоко оценивали черкесских воинов того времени. Все это не могло не облегчить усвоения казаками воинских элементов горской культуры.
Эффективность горского снаряжения, воинская слава носящих его в немалой степени способствовало тому, что оно стало восприниматься как «красивое» Таким образом, красота форменной одежды в свою очередь подчеркивала воинскую доблесть казаков. Она была призвана выгодно отличать их от других групп населения. Форма была заметным фактором, выделявшим казаков из среды восточнославянского населения.
Как уже говорилось, казаки гордились своим внешним отличием от «мужиков» .
Мундир был признаком их привилегированного сословного статуса.
Восприятие казачьей одежды как кавказской подчеркивало сходство казаков со свободными и храбрыми воинами – горцами, разделяло их не воинственным податным крестьянством.
В тоже время форма, овеянная боевой славой, символизировала победу над теми же горцами. Ее ношение означало укоренение казаков на Кавказе, законность их притязаний быть хозяевами земли, старожилами.
Традиционная казачья одежда была одним из важнейших признаков казачьей самобытности вообще. Казачья форма, владение Кавказскими казаками многими элементами горской культуры порождало особое восприятие их в русской среде как «чужих в своем».