Прочие искусства

почему Петр не любил стрельцов?

В 1682 году во время первого восстания толпа разъяренных стрельцов подошла к красному крыльцу, требуя показать им старшего сына умершего царя Ивана, вывели и 10-летнего Петра, поставили на ограждение. Стрельцы увидав ненавистных бояр Нарышкиных (родственников матери Петра) , стали сбрасывать их с крыльца на копья, рубить их на земле. Отрубали конечности и топтали прямо в крови, первый полетел боярин Артамон Матвеев, затем Нарышкин и другие. У 10-летнего Петра от увиденного случился столбняк и началось дергаться лицо. Его схватили и утащили во дворец, но за ними гнались стрельцы, тогда они убили около 50-ти бояр во дворце. Петру удалось выжить, хотя его хотели убить прямо у алтаря, где его спрятали. Митрополит отговорил стрельцов, ссылаясь на священное место. Так вот гласит история)
Aru Bolatovna
Лучший ответ
В силу принципов своего устройства (наследственная служба, разрешение обзаводиться хозяйством) стрельцы ко временам Петра из армии превратились в сословие, которое имело достаточно сил (все же, это было военное сословие) и достаточно желания, чтобы пытаться проводить собственную политику. В частности, стрелецкие командиры пытались диктовать кому сидеть на троне и кому управлять государством. Все это ярко проявилось в ходе стрелецких бунтов 1682 и 1698 годов.
Петру, проводившему политику укрепления государственной власти, эта вооруженная вольница была, разумеется, не нужна, он собирался заменить ее регулярной армией нового типа, которая занималась бы войной, а не политикой (процесс этот начался еще до Петра, но Петр резко его ускорил).
Leyla Kerimova