Прочие искусства

Как можно назвать то, что творит Магда Саег?

Думаю, не так важно, как это называется... Главное, что это вызывает позитивные эмоции.. При виде результатов такого творчества невольно хочется улыбаться. Если наш мир станет чуточку ярче - от этого никто не проиграет...)

Вязаный стрит арт, или как его еще называют в оригинале yarn bombing (взрыв пряжи) – это уличное искусство, чем-то похожее на граффити, только вместо краски и мела здесь использованы пряжа и нитки. Увы, такие вязаные инсталляции не долговечны, да и к тому же, в отличие от граффити, их легко можно убрать при необходимости. Считается, что вязаный стрит арт был основан в США, где любительницы повязать решили найти новое применение своему мастерству.

Идея такого уникального вязаного стрит арта принадлежит 35-летней жительнице Техаса Магде Сайег (Magda Sayeg), которая в августе 2005 года организовала клуб для вязальщиц c названием Knitta Please.

Родоначальница yarn bombing Магда Саег была удивлена, когда увидела, сколько интереса и радости вызывает у людей обвязанный яркими нитками вход в ее магазинчик, расположенный в сером и неприглядном районе из стекла, бетона и стали. Окрыленная позитивными отзывами, Магда продолжила вязать яркие чехлы для сумрачных урбанистических декораций, сначала в родном Остине, а потом и по всему миру.

"Эти вязаные кусочки позволяют по-новому взглянуть на привычные, и даже надоевшие вещи. Но можно, конечно, сказать, что это - просто хулиганство, а я – сумасшедшая", - говорит Магда Сайег.
Так явно не считают власти Мехико, где Магда обвязала в парке городской автобус. Это достижение вошло в книгу рекордов Гиннеса, а женщина с нитками в руках стала звездой интернета. А неприметный старый автобус прохожие стали ласково гладить и даже обнимать. :)

Сама Magda Sayeg объясняет идею вязаного стрит-арта так: «Это все ради того, чтобы люди почаще улыбались!». Магда считает, что искусство должно быть общедоступным, а не спрятанным за дверями художественных галлерей. Искусство должно быть повсюду, чтобы люди встречались с ним каждый день, в любих местах. И с этой целью Магда Сайег объездила почти весь мир, ее вязаный стрит арт можно встрелить и на Великой Китайской стене, и в Париже, и на Бруклинском Мосту. Движение ярнбомбинга оказалось таким заразительным, что женщины с разных уголков мира, вооружившись спицами, крючками и нитками, вышли на улицы своих городов, чтобы порадовать людей, вдохнуть новую жизнь в их серые будни, вдохнуть тепло ручной работы в серый бетон и сталь городских пейзажей.

Магда Сайег считает, что ярнбомбинг помогает женщинам одновременно и сохранить традиционное искусство вязания, и поддержать современные веяния культуры, стать частью стрит арта в ответ на мужское граффити. Кроме того, вязаный стрит арт позволяет не только от души повеселиться, но и заставить зрителя по-новому взглянуть на город в целом, увидеть его с другой, яркой, теплой, позитивной и солнечной стороны.
http://consumer-club.kiev.ua/info-center/articlesVjazanyj_strit-art-3785.htm
http://podelki-shop.ru/vyazanie/bombardirovshhiki-pryazhej-atakuyut
[ссылка появится после проверки модератором] ateevo.ru/?section=page&action=edit&alias=yarnbombing
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_videopage.bigcontent?p_topic_id=139237&sender=news&s1=2
Ольга Заблоцкая
Лучший ответ
Кисленький я поздороваться! Приветики.... ты чего сбежал с темы?... обиделся на кого?))))