Случайная находка рыбака ждала своего часа на глубине 20 метров у северной части острова Хортица, рассказала Татьяна Шелеметьева, старший научный сотрудник отдела фондов Национального заповедника "Хортица". По ее словам, рукоять меча относится к так называемому варяжскому типу - с коротким перекрестком, который был распространен на Руси в дохристианский период. То есть, его стопроцентно изготовили в середине Х века, считает Татьяна Шелеметьева.
"Есть версия, что, вероятно, этот меч мог принадлежать жене князя Святослава. Согласно летописи, Святослав погиб в районе днепровских порогов. Где конкретно - неизвестно, - говорит она. - Этот меч относится к каролингскому типу: верхняя часть украшена серебром, бронзой и позолотой. То есть, явно такое достаточно дорогое оружие было".
94 сантиметра в длину и около одного килограмма веса имеет меч Х века, который 7 ноября текущего года был найден на дне Днепра возле Хортицы и впервые представленный журналистам сегодня, 21 ноября, в Национальном заповеднике "Хортица".
Оформление этого меча свидетельствует, что этот меч наивысшего ранга, - подчеркивает "элитарность" клинка Максим Остапенко. - В оформлении этого меча использованы, как минимум, четыре цветных металла - медь, желтый металл, который может быть низкопробным золотом или латунью, и серебро. Эта техника оформления была самая сложная на то время и однозначно этот предмет наивысшего элитарного уровня - или дружинников или князей.
...в начале декабря они ждут приезда специалистов из киевского реставрационного центра. Возможно, также будут приглашены специалисты из Скандинавии, ведь такие мечи были распространены, в основном, именно там.
Прочие искусства
меч Святослава нашли? ?
Что-то такое было в новостях - рыбак сетью вытянул
вот он