Прочие искусства
кто-нибудь знает происхождение фамилии Белёв (а)?
Много искала, читала, везде как-то понемногу и как-то вскользь. Встречала только более популярные, типа Белевитинов, Белевитинин, Белёвский и т. п. :(
В России, в Тульской области, есть город Белёв. Возможно, что гипотезы о происхождении названия этого города совпадают с гипотезами о происхождении Вашей фамилии.
О происхождении названий города Белёва существует несколько гипотез. Одна из них утверждает, что слово «белёв» финского происхождения. Однако, вятичи, проживавшие на территории современного Белёва, никогда не были завоеваны финнами, и их культура не оказала никакого влияния на вятичей. Так, что эта гипотеза маловероятна.
Другие исследователи отметили, что корень в слове «белёв» - «бел» , от которого производное в современном русском языке – «белый» . У древних славян пользовались особым уважением и почитанием небесные светила, которые олицетворялись с понятиями ясности, чистоты, белизны. Один из важнейших богов у славян был Белбог, символизирующий свет и жизнь. Белый цвет олицетворял у славян юность и свет. Слово «бел» использовалось также для определения признаков различных предметов, названий городов, поселков, речек, озер (Белгород, Белоозеро, Белобережье и т. д.) ; белое место – земля, свободная от податей; белый человек – свободный никому неподвластный.
По мнению крупнейшего белёвского краеведа XIX века протоиерея Воскресенской церкви М. Ф. Бурцева свое название Белёв получил от слова белка, так как этим зверьком изобиловали окружающие город леса, а сами беличьи шкурки «служили для местного населения предметом обмена и сбыта. Возможно, что первоначально город назывался Беловекшеск (векша — белка) , а в результате дальнейших сокращений приобрел современное название Белёв.
Фамилия, которая как раз характерна названию города Белёв, - Белёвцев (а).