Прочие искусства

Почему мусульмане не любят свинину ?

Потому что когда-то кабан был богом. Как нечистое животное свинья упоминается уже в Торе (IX век до н. Е..) . Отвращение к свинье у евреев была настолько сильной, что вместо слова «свинья» часто говорили «Давар Ахера» , буквально — «другое дело» , то есть нечто, что лучше даже не называть своим именем. Негативное отношение иудеев и мусульман к свиньям объясняют нечистоплотностью этих животных, пожирающих даже свои экскременты, и тем, что в жарком климате в их мясе быстро накапливается трупный яд.

Однако еврейские книжники неизменно подчеркивали, что не следует искать здесь каких-то рациональных причин, мотивация Господа от человека скрыта. Этнографы считают, что все дело в особенностях первобытных верований, из которых многие табу перекочевали в позднее сформировались религии. В отнесении животных к богам — тотемизме — одной из ранних религиозных систем — запрещено произносить имя и касаться тех из них, которые считаются богами племени. Вероятно, у семитских народов когда-то кабан и был таким богом.

Культы звиробогив вытеснили культы антропоморфных богов, но ритуальные табу «по инерции» продолжали действовать. Например, наши предки не могли называть медведя его настоящим именем — бэр, так и укоренилось это «мед-ведь» , то есть «знаток меда» . Кстати, когда-то у славян тоже существовал запрет на употребление медвежатины.
Алексей Ачкасов
Алексей Ачкасов
67 017
Лучший ответ
В армии мусульмане лопали свинину, только треск за ушами стоял. Жрать захочешь, никакой аллах не помешает.
Милана Король
Милана Король
99 958
В местах возникновения ислама экономически не выгодно выращивание свиней. И нет возможности сохранить. Поэтому и поставили запрет.
ДГ
Денис Гончар
82 743
Попадалось и такое мнение: в жарком климате паразитарные заболевания свиней очень легко передаются человеку и протекают весьма тяжело, часто со смертельным исходом. С гигиеной в пустынях тяжеловато было.. . Умывались - и то песком. Так что изначально запрет вполне обоснован. А дальше - ригидность религии, окаменевшие догмы.. . Хотя и этот запрет не носит абсолютного характера: в походе или на войне подобные ограничения снимаются. Да и вообще им проще: Аллах ведь наверху, и того, что происходит под крышей, не видит. Можно и рюмку под навесом замахнуть, и свининкой закусить. Сам наблюдал и именно с такими объяснениями.
Кто сказал? Им просто религия запрещает. Но я уверен, что трескают втихаря.
Сечас многие мусульмане полюбили свинину, а так есть свинину распивать спиртные напитки для них большой грех.
Ксюша Кутузова
Ксюша Кутузова
30 202
Потому что свиньи заражаются паразитами. Не употребляя свинину мусульмане предохранялись от заражения паразитами.
Свиньи кусаются больно.
У мусульман есть свинину запрещено Кораном. Например:

В суре второй Корова в стихе 173 написано Он поставил запрет на кровь, мертвечину и мясо свиньи.

В пятой суре «Трапеза» Свинина называется нечестие, и употребление в пищу свинины грех.

В шестой суре «Скот» аят 145 Опять говориться что Свинина это грех

В шестнадцатой суре «Пчёлы» в аяте 115 опять говориться про Свинину.

Однако в Коране написано, свинину можно есть, если мусульманин находится в условиях крайней нужды. И не будет греха на нем. Там написано, что человек сначала должен спасти себе жизнь. Аллах дал жизнь человеку и мусульманин должен ею дорожить.
I*
Irina ******
356
Для мусульман ето грех. Хотя не все так думают, в меня есть друг, он с Каира он не ест куринное, и когда у них рамадан или рамазан, они совсем ничего не едять