Прочие искусства

Кто такой дервиш ?

Лев Смирнов
Лев Смирнов
1 041
ДЕРВИШ

ДЕРВИШ (перс.) , синоним арабского слова суфий. Впервые этот термин возник в персоязычной среде в середине 11 в. Одновременно в Средней Азии, Иране и Турции этот термин употребляется в более узком смысле как нищенствующий бродячий аскет-мистик (факир – араб. ) наравне со словом каландар.



В основе этого понятии лежит один из главных постулатов суфизма об аскетизме и бренности существования. К дервишам относили как профессионально нищенствующих суфиев, так и тех, кто имел какое-либо занятие (ремесло) , приносящее доход.

Таким образом, дервишей можно разделить на две группы.

Первые – странствующие аскеты, часть которых умела показывать чудеса (фокусы) , и этим собирала на пропитание. Иногда странствующие дервиши проводили зиму в какой-либо суфийской обители.

Вторые – обитали вместе с шейхом (пиром) в обители (ханака или рибат) и ежедневно совершали возложенные на них религиозные обязанности (молитвы, посты) , а также участвовали в религиозных празднествах или еженедельных коллективных радениях (зикр) .


Жизнь в дервишских обителях проходила в соответствии с уставом. Рядовые дервиши подчинялись наставнику (шейх – шуйух, по-арабски или пир – по-персидски. ) Каждый дервиш имел особую одежду хирка («рубище» – араб.) , а также атрибуты, соответствующие его братству – четки, шапку, сумку для подаяния или пояс.



Отношения между дервишем-учеником (мюрид – араб. ) и наставником (муршид – араб. ) регулировались особыми правилами. Дервиш должен был делать определенные духовные упражнения под руководством шейха. Практиковался длительный пост, различные обеты, а также добровольные самоистязания. В дервишских братствах сложилось учение о духовном совершенствовании, для которого мюрид должен пройти стадии (макам) . На рубеже 10–11 вв. только в Хорасане было более 200 дервишских обителей, в том числе и женских. Некоторые из них демонстрировали знакомство с индуистскими практиками аскетизма. Дервиши порой принимали участие в народных волнениях (например, восстание под руководством Баба Исхака в Анатолии в 13 в. , восстание Мохаммада Абдаллаха в Судане в конце 19 в.) .

TM
Timor Masimov
4 630
Лучший ответ
Лев Смирнов спасибо за ответ...простите,не успела закрыть ((
Странствующий монах
можно сказать - странствующий или путешественник
Бродяга на Востоке. Это если коротко, без Википедий.
мусульманин, суфист, уходящий в пустыню для медитаций. . просветленного состояния достигает в так называемом танце дервиша, кружась вокруг своей оси до головокружения :) часто ведет уединенный образ жизни, уходя в пустыню, и странствует, присоединяясь к караванам..