Религия, вера

Кто такой дервиш?

Аня Ошуркова
Дервиш (перс. درویش — derviš — бедняк, нищий) то же, что и «каландар» или «календер» — мусульманский аналог монаха, аскета, приверженец суфизма.
Дервиши бывают странствующие и живущие в обителях («текие» , «ханака» ) под началом шейха — блюстителя порядка и устава общины. Живущие в обителях дервиши часто бродяжничали, питаясь мирским подаянием, но периодически возвращаясь для совместных постов и молитв.

В некоторых городах Средней Азии (напр. Бухара, Самарканд и др. ) для проживания дервишей городские власти на казённые средства или частные пожертвования строили ханаку.

Отличительной особенностью дервиша было отсутствие собственности. Дервишу не подобало говорить, например, «моя обувь» или «мое то-то и то-то» — у него не должно было быть собственности, поскольку всё принадлежит Богу. Если же дервиш чем-то и владел, то он этим был обязан делиться. Если дервиш был лишен нищеты, то он компенсировал это щедростью и гостеприимством, когда он готов был все отдать своему гостю, не оставляя ничего ни для себя, ни даже для своей семьи.

Иногда дервишей причисляют к монахам — но это спорно, так как сходство чисто внешнее, поскольку дервиши могли жениться, имели собственные дома и жили своей собственной жизнью.
Тамара Шергина
Лучший ответ
Счиатала, что это мусульманский монах, аскет, но оказывается они могли и жениться, и иметь собственность.
мудрец, человек знания.

в наше время есть, тайное суфийское общество
почитаемы выше царей, если посвящение высокое
Анжела М
Что то типа нохирея, тољко в исламе.
(А ещё они танцуют).
Валерий Зотов
Аня Ошуркова Евген Вы ли?
гугл. ру
Валерий Зотов Это можно почти в каждом вопросе отвечать.
Так что давайте что нибудь от себя вставте.
Странник на Востоке.
думаю странник ..или святой в исламе. . проповедник правды..
Ruslan Kadyrov
Дервиш (перс. درویش — derviš — бедняк, нищий) то же, что и «каландар» или «календер» — мусульманский аналог монаха, аскета, приверженец суфизма. суфизм однако дело такое не легкое и почитаемы они очень. суфии есть до сих пор, уважаю их, это в исламе.
скиталец
Есть, конечно.
В Исламе, как и в других религиях, есть течения и разнотолки, о которых, кстати, упоминал и предупреждал пророк Мухамад с. а. с. , -дервиши одно из таких явлений, которые ушли от Истины и придумали свое мировозрение, этакое монашество в миру. Пророк Мухамад с. а. с., : "нет монашества в Исламе".
Эти люди выполняют веления Аллаха неточно: стремятся к кривизне. Они перегибают в нужную им сторону значения аятов Корана и изреченя пророка Мухаммада, (да благославит его Аллах и да приветствует) , чтобы удовлетворять свои желания. Нельзя иметь свое мнение, а потом искать для него доказательства, как будто Коран Аллаха и Мухамада, (да благославит его Аллах и да приветствует) , служат мне, моему мнению.
Таким образом, пытаясь сделать в религии кривизну, искажают аяты Корана и изречения пророка Мухаммада, (да благославит его Аллах и да приветствует) , — а это отход от прямоты. Поэтому Ибн Кайим сделал очень красивое сравнение: «В Судный День над Адом будет прямой путь — ас-сырат, и в этой жизни есть прямой путь — это наша религия, и твой шаг по прямому пути в Судный День будет сильно зависеть от того, как ты шел по прямому пути в этой жизни, там, где ты ушел в сторону в этой жизни, там же ты уйдешь в сторону» . Намаз (молитва) . Ушел в сторону — оступишься и в Судный День с ас-сырат и т. д. Если мы хотим узнать, как мы пойдем по дороге над Адом в Судный День, нужно смотреть на свое следование прямому пути в этой жизни.
Дервиш приверженец Суфизма, это мистические ветви Ислама, они носят одежды и едят только что им дают люди, живут как монахи, но у них есть жёны поэтому люди спорят на эту тему монахи всётаки или нет. Их можно встретить в Турции они танцуют, рассказывают разные истории, и часто свой слова начинают с фразы: " Он истина он Бох всевышний! "