Религия, вера

В чём отличие юродивого от дервиша?

Юродивый - на самом деле недоразвитый, а точнее (чаще всего) - просто дебил.. .
если хотите прочитать о "юродивых" - адресую к книге Ивана Пыжова "Нищие и юродивые на Руси".

Дервиши - это в большинстве своём что-о похожее на шаманов.... Хоть их и приписывают к исламу, но эта практика гораздо древнее и уходит корнями в зороастризм, и даже ещё глубже...
Ирина Подшивайлова
Лучший ответ
Разница в вероисповедании, а так: двое из ларца - одинаковы с лица))) )
Кстати, вот интересное произведение Марка Твена: Дервиш и дерзкий незнакомец - читать всем!!!!))))))
Юлия Воронцова
Юродивый ради Христа, отказываясь от мудрости человеческой, приобретает мудрость Божию, отказываясь от телесного, приобретает духовное, не прилепляясь к телесному, прилипает к Богу и после смерти телесной, продолжает движение в этом же направлении, но только вера в Христа может нас примирить с Богом, лишь став частью Христа, мы сможем прибывать в духовном мире, так как, даже самый чистый человек. смердит перед Богом.. а теперь подумайте. дервиш, отказавшись от себя, ради кого всё это делает, в кого он облачается, получается лишь в свою самость.. человек по другому не может. если его не ведет сам Бог.. а Бог сказал, "Ни кто не приходит к Отцу, как только через Сына" Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" - Ин. 1, 18
Дервиш придуряется, а юродивый и впрямь того-с.
#egoiste .||