Религия, вера
Больше всего святых юродивых было на Руси — в Русской православной церкви почитают 36 юродивых. А сейчас их уже не встре
тишь босых и нагих?
Сейчас они при власти в церкви и хорошо одеты
Их и раньше не было. Балтовня одна.
Зина Изтелеуова
ага а земля стоит на трех китах !
ищите и найдете.
почитали 36 бакинских окмиссаров и 48 попугаев
В городе Ладога был свой юродивый. Бездельничал, пьянствовал, подрабатывал, изображая целителя, что ему запрещали и за что неоднократно наказывали. Закончил жизнь, утонув в пьяном виде, когда купался в Волхове. Похоронен в церкви. Слегка почитается, как местный полусвятой. Уж какой есть.
Юродивые - не всегда босые и нагие, обычно - просто неадекватные, тем более неадекватно вели себя в церкви.
Кстати, недавняя акция Pussy Riot была в духе русского православного юродства. Че-то не понравилось это главпопу и его пастве.
Алексей Стифутин
юродивый постоянен-24 часа 365 дней. А где они постоянно голые и эпатажные?
Почему не встретишь? ! А Чаплин? ! А Кураев? !
Или Вы не в состоянии распознать юродливого, когда он одет и обут?
Да и сейчас их достаточно. Просто настоящих от алкашей разучились отличать, проходят мимо, церков не принимает, их не замечают, внимания не обращают. Как говорил Иисус_нет пророков в своем отечестве...
сейчас юродивых в стационарах закрывают)
Сейчас их сразу влекут в дурдом. Или подвергают преследованиям, как "Пусек". Дело ведь не в том, что босые и нагие - а в том, что несут сермяжную правду-матку, как околесицу, не по делу и не по чину.
Они теперь обуты и одеты.. . и все - в правительстве.
Юродство - это был протест против фарисейства в вере, когда все поголовно считались верующими, но многие думали не о душе, а лишь "правильно" исполняли ритуалы и поэтому считали себя праведниками. Сейчас необходимость в юродстве отпала, так как те, кто не чувствует тягу к Богу, просто объявляют себя атеистами. Сегодня церковь гораздо более очищена от лишних людей (а в период гонений советского времени вообще только истинные верующие были) , чем полтора-два века назад.
психиаторы не дремлют
Согласен. Ушли они от нас - в небо. Что-то не так со всеми нами!
Время другое, люди другие. Пророки знают, что будет, и что лучше ничего не менять. Их не найти.