Религия, вера

Какой секрет знали юродивые, которые могли голышом ходить при морозах, зимой? Или нет никакого секрета - если с Богом,

то никакие морозы и голод не помешают служению Господу Богу...
нагота юродивых важна: это не проявление эксцентричности, она имеет богословское значение.

В определенной степени юродивые возвращались к status ante peccatum, к непорочности Адама в раю до грехопадения, когда он был наг и не стыдился.
В этом смысле юродивые напоминают boskoi — аскетов раннехристианских монастырей, питавшихся травой или побегами деревьев и живших обнаженными под открытым небом среди антилоп в согласии со всем животным творением.

Такие нагие аскеты и по сей день живут на Святой горе: об одном из них рассказывает французский путешественник Жак Валентин в книге «Монахи горы Афон».
Когда Валентин спросил некоего монаха о нагом аскете, тот ответил: «Мы свободны, и он так проявляет свою любовь к Богу»
. И снова мы сталкиваемся с упоминанием о свободе.
Важно также встречающееся у Флетчера указание на пророческое служение юродивого: «Их принимают за пророков».

Полное нестяжание, добровольный отказ от любого внешнего статуса или безопасности, дает юродивому свободу говорить, когда другие, опасаясь последствий, предпочитают хранить молчание — говорить правду «без малейшей оглядки», даже самому «Его Величеству», царю–самодержцу.
Georgy Lalaev
Лучший ответ
Они просто шизики) мазохисты)
нарушение связей в мозгу и не на такие фокусы способно))
Ну а наш Порфирий Иванов? Современные юродивые - пастафариане ("Макария" по гречески "Блаженство" ) до ходьбы голышом пока не дошли.
Про их секрет я не знаю, но помню фразу из одной книги (название не помню). Когда белый спросил у индейца-проводника, как ему удается не мерзнуть без одежды (они шли в горах, кругом снег и мороз), тот ответил: ты же не закрываешь свое лицо от мороза, теперь представь, что все мое тело это лицо.
Ромчик Шевелев
Хороший мультфильм, про Василия Блаженного, мне понравился.
закаляйся а не спамь сутками
У бомжей спроси.
Darya Burmistrova
Может, проверите? Пойдете зимой в минус 20 без штанов прогуляетесь часок-другой. Вы же с богом, хуль вам станется?
Gena Taberko
Юродивый - он - же божий человек, он - же блаженный . Ему Бог помогает .
Мы этого точно не знаем. Но по Воле Божьей может всё что угодно произойти и неисключено что Он мог их Благословить для особых целей, рассказать что-либо и тд