Религия, вера

Кто такой юродивый?Почему он ближе всех остальных людей к Богу?Знаете ли вы современных юродивых?

Талгат Мукашев
Он безумен Христа ради,
как написано: кто хочет быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.

А БОГ никого не любит, кроме живущего с премудростью... ) )

САМОМУ ГОСПОДУ БОГУ нашему было угодно юродством проповеди спасти верующих!
САМ явился во плоти.
♫♪
♫♫♫Angela♫♫♫ ♪♪♪Alexandrova♪♪♪
Лучший ответ
Юродивый - Википедия
Юро́дство (от слав. «оуродъ» , «юродъ» [1] — дурак, безумный [2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным. [3] В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. [4] Целями мнимого безумия (юродства Христа ради) объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений.
Это признаки СИ. Они прям таки балдеют, когда их начинают гонять и притеснять. Причем, они сами же это и провоцируют.
Современные юродивые? Вам фамилии нужны? А то вы их не знаете.. . Их вся страна знает...
Игорь Шишко
согласен с первым ответом.
так как я только в интернете живу.
книжек не читаю, телевизор не смотрю, и окружающую действительность на улице только через наушники слышу!
Чагыл Чекачёв
Юродивый это боговидец (он уже не может жить эгоистической жизнью) Бог это милосердие вот этот человек и живет с милостыни. Часто он милосердным говорит слова глубоко падающие в сердце. Юродивый кажется безумцем потому что мудрость мира сего личное благополучие любой ценой, а он сознательно от этой общечеловеческой ценности отказался. Знаю к сожалению только одного.
да вот насчет ближе, тут относительно.... а насчет современности, это дань моды, все в церковь бегут теперь....
Это человек, страдающий психическим заболеванием.
Если говорить более конкретно - умственно отсталый бомж, подвизавшийся при церкви..
Максим Баранов
Екатерина Устюжанина Ну дык я и говорю-Яспис! ;-)
Юродство - духовно-аскетический подвиг, который заключается в отказе от мирских благ и общепринятых норм жизни, принятии на себя образа человека, не имеющего разума, и смиренном терпении поруганий, презрения и телесных лишений.
Ключом к пониманию этого подвига является фраза из Священного Писания: «...мудрость мира сего есть безумие пред Богом.. . » (1 Кор. 3, 19).
Не всякого прикидывающегося юродивым, можно назвать юродивым.
Если юродивый борется с гордыней, тщеславием — лжеюродивый, чаще всего бессознательно, стремится подпитать свою гордыню.
Юродивый умаляет свое" я",а некоторые товарищи даже пытаются поставить себя рядом с Богом.
Посленяя фраза как раз о вашем солнышке ясном-Ясписе, которого вы рекламируете
Типичный современный юродивый-Яспис Всеяинтернетный.
Максим Баранов Таки пять! )
Сегодня быть Юродивым Христа ради сложно, да и немодно.
Потому юродствуют почти исключительно себя любимого ради и многие.
Потому, что убогий, оглянись вокруг - их полно кругом!
Пациенты психбольниц
Марина Павлова
юродивый болеет за людей душой.