Религия, вера
В чём существенное отличие блаженного и юродивого от дервиша?
блаженный - это постоянно пребывающий в молитвенном общении с Богом. . юродство принявший ради Христа... а дервиш - это просто нищий..
Существенное отличие блаженного и юродивого от дервиша в том, что блаженные и юродивые – христиане, а дервиши - мусульмане
Дервиш мусульманский аналог монаха, аскета, приверженец суфизма. Дервиши бывают странствующие и живущие в обителях под началом шейха — блюстителя порядка и устава общины. Живущие в обителях дервиши часто бродяжничали, питаясь мирским подаянием, но периодически возвращаясь для совместных постов и молитв. Отличительной особенностью дервиша было отсутствие собственности. Дервишу не подобало говорить, например, «моя обувь» или «мое то-то и то-то» — у него не должно было быть собственности, поскольку всё принадлежит Богу. Если же дервиш чем-то и владел, то он этим был обязан делиться. Если дервиш не жил в нищете, то он компенсировал это щедростью и гостеприимством, когда он готов был все отдать своему гостю, не оставляя ничего ни для себя, ни даже для своей семьи, дервиши могли жениться, имели собственные дома и жили своей собственной жизнью
Блаже́нный — эпитет, прилагаемый к христианским подвижникам, имеющий в различных христианских церквях разное значение. В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение) . На Руси слово «блаженный» употреблялось и в другом значении, как синоним слова «юродивый» , например, Василий Блаженный, Симон Блаженный. В Католической церкви эпитет «блаженный» относится к подвижникам, прославленным в ходе процесса беатификации. Блаженный — это человек, которого Церковь считает спасённым и пребывающим на небесах, но в отношении которого не устанавливается общецерковное почитание, разрешено только местное. Часто беатификация является предварительной ступенью перед канонизацией праведника.
Юро́дство — намеренное старание казаться глупым, безумным. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников. Целями мнимого безумия объявляются обличение внешних мирских ценностей, сокрытие собственных добродетелей и навлечение на себя поношений и оскорблений Согласно христианским представлениям, религиозный подвиг юродства состоит в отвержении с наибольшей последовательностью мирских забот — о доме, семье, труде, о подчинении власти и правилам общественного приличия. :
Дервиш - последователь конкретной духовной школы, ветви учения. Блаженный и юродивый - сами по себе.