Дервиш (перс. درویش — derviš — бедняк, нищий) то же, что и «каландар» или «календер» — мусульманский аналог монаха, аскета, приверженец суфизма.
Разновидности дервишей
Дервиши бывают странствующие и живущие в обителях («текие» , «ханака» ) под началом шейха — блюстителя порядка и устава общины. Живущие в обителях дервиши часто бродяжничали, питаясь мирским подаянием, но периодически возвращаясь для совместных постов и молитв. В некоторых городах Средней Азии (напр. Бухара, Самарканд и др. ) для проживания дервишей городские власти на казённые средства или частные пожертвования строили ханаку.
Отличительной особенностью дервиша было отсутствие собственности. Дервишу не подобало говорить, например, «моя обувь» или «мое то-то и то-то» — у него не должно было быть собственности, поскольку все принадлежит Богу. Если же дервиш чем-то и владел, то он этим был обязан делиться. Если дервиш был лишен нищеты, то он компенсировал это щедростью и гостеприимством, когда он готов был все отдать своему гостю, не оставляя ничего ни для себя, ни даже для своей семьи.
Иногда дервишей причисляют к монахам — но это спорно, так как сходство чисто внешнее, поскольку дервиши могли жениться, имели собственные дома и жили своей собственной жизнью
Религия, вера
Дервиши это те же юродивые?
Можно по разному считать, Ходжа Нассредил поставил точку.
В основном - да. Но и блаженных часто называли дервишами. В истории Самарканда, этого одного из древнейших городов мира, есть страница, когда в городе среди трупов и чумы ходил 1 дервиш... И он хоронил всех, а кормили его птицы....
Пилигримы.
Нет дервиши больше похожи на наших странников, человек бродит по святым местам по дороге сея знание и истину, за счёт чего и питается.
Скорее это монахиПодобны францисканцам (бродячие монахи)
это огромная тема для разговора, просто так не ответишь.. .
есть направление--суфизм
(зикризм на Кавказе)
есть направление--суфизм
(зикризм на Кавказе)
в некотором смысле