Прочие искусства
А музей русской водки есть ?
Вся Россия - это музей русской водки. Вы еще не поняли? :)
Михаил Михайлович в точку. В Угличе очень интересный музей русской водки.
http://www.vodkamuseum.ru/
Адрес: Россия, Москва
Измайловское ш., 73"Ж"
Кремль в Измайлово
Тел.: +7 (499) 166-50-97 (музей)
+7 (499) 166-50-51 (офис)
Факс: +7 (499) 166-50-97 (музей)
Email: vodka@moscow-vernisage.com
http://cetki.com/2008/01/14/muzejj_vodki.html
В самом центре Амстердама, на многолюдной туристической улице Damrak, в трех минутах ходьбы от Королевского дворца, открылся Музей водки (Vodka Museum). В его экспозицию вошло более 500 различных водочных бутылок, представляющих производителей разных стран, книги о водке, фотографии и рисунки, рассказывающие об истории производства этого крепкого напитка.
Посетители музея получают на память небольшую бутылочку выбранного ими самими коктейля, сделанного на основе водки. При музее есть магазин, предлагающий множество сортов водки, в том числе – эксклюзивных, а также сувенирная лавка. В музее работает русскоговорящий гид
В Санкт-Петербурге открылся музей водки
Экспозиция демонстрирует посетителям 500-летнюю историю 40-градусного напитка.О легендах и мифах русской водки и традициях его употребления - материал Ольги Сухопаровой.
Как ни странно сейчас это звучит, в Древней Руси не любили крепких алкогольных напитков, в почете были мед и пиво. Когда из Европы генуэзцы привезли «воду жизни», русским она не понравилась. Только Петр Первый начинает приобщать народ к крепкому алкогольному напитку. Наливать «штрафную» начали на знаменитых ассамблеях Петра Алексеевича.
«Ко двору нельзя было опаздывать. Кто опаздывал, поднимал кубок Большого Орла емкостью 1,5 литра. Это испытание не каждый мог выдержать», - рассказала сотрудник Музея водки Виктория Точиева.
Екатерина Вторая тоже вносит свой вклад в культуру потребления водки. Именно во времена этой императрицы появляются коктейли. Тогда это были цветочные настойки и наливки. Современные бармены могут часами рассказывать рецепты коктейлей с водкой.
«Коктейль готовится из лайма, сахарного сиропа и льда», - поделился рецептом бармен Станислав.
В советское время эстетика потребления водки напрочь отсутствовала. Ностальгическая фотография автомата с газировкой. Те, кто любил выпить, по утрам спасались от жажды за одну копейку. В автомате же брали и граненые стаканы, чтобы опохмелиться.
«Монеты были выпущены к 50-летию Советской власти. Сразу появилась загадка: как узнать, во сколько открываются водочные магазины? Надо 50 копеек положить на циферблат, и тогда рука Ленина укажет час открытия магазинов – ровно на 11.00», - рассказал директор Музея водки Леонид Гарбар.
В России водке не раз объявляли бой. Судьба Музея тоже висела на волоске – старое здание отдали инвестору для строительства отеля. Но в очередной раз водка одержала победу. Крепкий напиток еще раз доказал, что запрещать его бесполезно, надо просто знать меру.
Музей водки есть в Санкт-Петербурге и, говорят, в скором времени появится в Москве. 27 сентября такой музей открылся в Смоленске. Разместился он в Пятницкой башне Смоленской крепостной стены на ул.Студенческой.
Инициатива создания музея водки или точнее Выставочного комплекса "Смоленская крепость" принадлежит ОАО "Бахус". А вот тематический план экспозиции разработали сотрудники смоленского музея-заповедника; с их же помощью были собраны несколько сотен экспонатов, проведена их атрибуция. И все это в очень сжатые сроки - всего за два месяца. "Работать было интересно, а конечный результат порадовал", - говорят музейщики.
Среди экспонатов смоленского музея водки, любопытная по форме тара для розлива и хранения спиртных напитков (здесь и водочная бутыль в четверть ведра, и так называемый "мерзавчик"), питейная посуда (рюмки, ковши, ендовы и т.д.), лубочные репродукции XVIII-XIX вв. на тему винопития. Копии документов различных исторических эпох рассказывают об истории винной монополии и откупной системы в России.
Основной раздел экспозиции посвящен винокуренному производству на
Адрес: Россия, Москва
Измайловское ш., 73"Ж"
Кремль в Измайлово
Тел.: +7 (499) 166-50-97 (музей)
+7 (499) 166-50-51 (офис)
Факс: +7 (499) 166-50-97 (музей)
Email: vodka@moscow-vernisage.com
В Санкт-Петербурге открылся музей водки
Есть... магазин на против
в Угличе вроде находится.
Только с опустошенными бутылками ;)
возможно что и есть....)) русские ведь что только не придумают...