Прочие искусства

Кто из смертных жил на Олимпе или посещал пиры богов?

Travkina Svetlana
Travkina Svetlana
8
В своих мечтах мальчик Ясон видит себя героем. И его мечты сбываются: он становится избранным. Лишь ему, единственному из смертных, боги дарят волшебный пояс Ориона, позволяющий жить на священной горе Олимп и управлять вселенной. Чтобы Олимп не погиб, Ясон должен хранить и оберегать волшебный пояс от злого колдуна Драхуса. Вместе с Ясоном и его другом — быстроногим кроликом Меркурием, ему предстоит пережить полные опасностей приключения.
На горе Олимп уже почти год, среди богов, живёт простой смертный — Ясон. Согласно пророчеству, этому мальчику суждено стать великим героем, именно поэтому мудрый бог Юпитер подарил Ясону знаменитый пояс Ориона, делающий воина непобедимым. Три мойры, не покладая рук, усердно ткут ковёр судьбы Ясона. Его будущее в их руках, и пророчество уже начинает сбываться.
Через Юпитера Ясон узнаёт обо всех происшествиях за пределами Олимпа: Греции угрожает война с Троей, с одного из островов похищен магический изумруд, на мирных жителей наводит ужас морское чудовище, — в подлунном мире неспокойно! И, хотя Юпитер отговаривает Ясона от вмешательства в дела смертных, Ясон не может стоять в стороне, наблюдая чужое горе, и вместе со своими друзьями, Венерой и Меркурием, спешит на помощь людям, совершая новые и новые подвиги. Ясону предстоят сражения с мифическими чудовищами и злодеями. Его ждут поединки с сиренами, горгоной Медузой и её сёстрам, морским чудовищем Кракеном, Минотавром, подземным царём и его полчищами, с драконом, циклопом и с амазонками, которые иногда бывают очень плохими. Только пройдя все испытания, Ясон докажет своему учителю Геркулесу и Юпитеру, что они не зря возлагали на него большие надежды и доверили ему пояс героя.

Ясон кинул клич всяким бездельникам — Орфею, Гераклу, Диоскурам и прочим героям Эллады. Вместе они построили супергалеру «Арго» («Быстрая») , после чего стали называться аргонавтами. По пути в Колхиду (современная Грузия) аргонавтам предстояло пересечь Эгейское море, пролив Босфор и Чёрное море. Поначалу путешествие протекало весело и беззаботно. Так, на острове Лемнос, которым управляли женщины, аргонавты неплохо погудели с хорошенькими аборигенками. Ясон даже заделал царице Гипсипиле двух сынишек (о выплате алиментов история умалчивает) . Но амурные приключения не всегда завершались так приятно. Нимфы с концами утащили на дно морское одного из аргонавтов, Гиласа, — уж больно он им приглянулся!
По мере продолжения плавания нарастали опасности — аргонавтам пришлось отбивать нападение шестируких чудовищ и крылатых гарпий, преодолеть движущиеся скалы Симплегады и без конца мылить холку встречным забиякам.
В Колхиде Ясон с помощью влюбившейся в него дочери местного царя Медеи (примерный семьянин! ) завладел Золотым руном. По возвращении домой Ясон разобрался с Пелием, после чего повеселился на его погребении. В конце концов, золотая шкура барана не принесла никому счастья — в полном соответствии с древнегреческими традициями Ясон и многие другие участники весёлого путешествия умерли страшной смертью.
Руслан Султанов
Руслан Султанов
69 534
Лучший ответ