Март
Дни удлиняются. Ночи
становятся все короче.
Нужда в языке свечи
на глазах убывает,
все быстрей остывают
на заре кирпичи.
И от снега до боли
дни бескрайней, чем поле
без межи. И уже
ни к высокому слогу,
ни к пространству, ни к Богу
не прибиться душе.
И не видит предела
своим движениям тело.
Только изгородь сна
делит эти угодья
ради их плодородья.
Так приходит весна.
март 1965, Норенская
Прочие искусства
Что в литературе написано о марте, первом месяце весны, что в искусстве есть ?
1 марта – первый день весныПо народному календарю считается, что именно в марте природа пробуждается от зимнего сна к жизни. Первый месяц весны изначально назывался мартус, в честь древнеримского бога Марса, отца Ромула. Марс был богом войны, но в более древнем своем значении, он был богом сельских тружеников. В Древней Руси март величали «брезень» – злой для берез, так как в этом месяце жгли березу на Угли. В русском народном календаре первый месяц весны назван протальником. Талая вода, по народному поверью, целебна. Ею мыли полы в доме, поливали цветы, стирали в ней и белье, снятое с больных людей. И стены дома обновлялись, набирали силу домашние растения, а больного человека оставляли худоба и хворь. Известны и другие названия этого месяца. Дорогорушителем, водотоком звался март из-за быстрого снеготаяния и появления на земле первых проталин. Свистуном нарекли его за свист холодного ветра. С этого месяца начиналась весна, предвестница лета. Хотя сам март – не весна, а предвесенье. По народным представлениям весна полностью вступает в свои права только после 14 марта, дня святой Евдокии.