Прочие искусства

эссе по теме все боится времени но время боится пирамид помогите, плиз)

«Все на свете боится Времени, но Время боится Пирамид». И не только время. Можно сказать, каждый, кто соприкасается с тайной египетских Пирамид, испытывает священный трепет и какой-то особый пирамидальный страх. Загадка Пирамид – вечная проблема, притягивающая как магнит ученых и простых любителей. Не каждому дано стать египтологом, не каждому повезло созерцать дивные громады. Комплекс древнейших Пирамид в Гизе впечатляет своими масштабами. На переднем плане выделяется самая первая и наиболее знаменитая Пирамида фараона Хеопса. Даже вечно вопрошающий Сфинкс, на фоне ее кажется фигурой малозначительной. Конечно, естественный вид прекраснее любой фотографии, но даже пылкое воображение вряд ли сможет воскресить первозданную красоту этих каменных исполинов. Еще труднее ответить на вопрос: для чего возводились Пирамиды?

«В одну и ту же реку ты не вступишь дважды», – утверждал Гераклит из Эфеса (ок. 520 – ок. 460 до н. э.), доказывая наглядным примером, что «все течет, все меняется». Теперь известно, что дважды не побываешь даже на берегу одной и той же реки. При всем старании невозможно оставаться на одном и том же месте, ибо место – особое единство пространства и времени, каждый миг оно становится другим. Все мы претерпеваем качественные и количественные перемены, всё изменяется, полагали древние, и только пределы перемен постоянны. Правда, они не рассуждали о переменах вообще, а умели анализировать их по роду, по виду, по числу.

В незримом движении пребывает не только настоящее, но и прошлое, давно минувшее. Самый пристальный взгляд различает в давно отшумевших веках лишь хаос мертвых фактов, легендарных событий, наиболее значимые и не всегда достоверные даты, имена, осколки и следы древних культур и цивилизаций. Самое богатое воображение воспроизводит только Внешние Лики эпох, по которым и угадывается Внутреннее содержание, приоткрывается судьба стран, царей, народов.

Почему цивилизации и культуры не вечны, а ограничены во времени, и после своего подъема и расцвета они неизбежно разрушаются, угасают? Какой опыт и какие знания являются высшими, бесценными, которые, можно сказать, не утрачиваются, а, несмотря на тяжкие потрясения и катаклизмы, сохраняются и передаются «из рода в род, из века в век»? На подобные вопросы трудно найти верные ответы.

Источник
Анатолий Шутов