Прочие искусства
Рахманинов и Шопен (иммиграция)
Учительница мне задала доклад о Рахманинове, и она намекнула что там должно звучать фамилия Шопена, но во всяких википедиях не было написано ни слово про Шопена?! Причем тут Шопен если они не могли встретится в жизни, потому что были в разных эпохах. И кстти это связано с иммиграцией Рахманинова т. е. все это было за рубежом... помогите пожалуйста)
http://www.kino-teatr.ru/kino/composer/ros/22646/bio/
БИОГРАФИЯ
Рахманинов Сергей Васильевич.
*
http://www.musicschool2.ru/shopen/rahman-shopen/57-raxmaninov-igraet-shopena.html
Рахманинов играет Шопена.
*
На ютубе одна и та же мелодия принадлежит разным авторам. Послушайте "Нежность" Шопена ", "Нежность" Рахманинова, "Душа" Моцарта.
http://www.liveinternet.ru/users/malineri/post154936397/

БИОГРАФИЯ
Рахманинов Сергей Васильевич.
*
Рахманинов играет Шопена.
*

спасибо! И БРАВО!!!!
Сходства Шопена и Рахманинова
Шопен, как и рахманинов был пианистам-виртуозом. Музыку Шопена Рахманинов считал созвучной современности. Шопеновские приёмы можно усмотреть в некоторых его прелюдиях
Шопен и Рахманинов самые фортепианные композиторы!
И у обоих есть чудесные виолончельные сонаты. Скрипичных нет - ни сонат, ни концертов, а вот для виолончели они написали. Причём интересно, не "для виолончели и фортепиано", а наоборот - "для фортепиано и виолончели" .
И в обеих этих сонатах, конечно, красивейшие медленные части. И есть транскрипции этих медленных частей для фортепиано соло.
стоит отметить, что и у С. В. Рахманинова и Ф. Шопена музыкальные способности проявились очень рано. С самого детства их учили игре на фортепиано сначала родители, а затем профессиональные музыканты. Впоследствии оба стали величайшими пианистами и композиторами. Оба, к сожалению, покинули Родину из-за революционных потрясений (Шопен - в 1830, Рахманинов - в 1917). Больше в страну они никогда не вернулись, умерев на чужбине, однако всегда хотели вернуться. Это прослеживается в их позднем творчестве.
В какой-то степени, Сергея Васильевича Рахманинова можно назвать «русским Шопеном». В обоих страдала и томилась нежная душа.
Родина - одна из главных тем искусства произведений Фредерика Шопена «Прелюдия №7, №20», «Этюд №12» и произведения Сергея Рахманинова «Прелюдия До-диез минор».
Оба патриоты, виртуозы.
Находясь далеко от родины тоскуют.
жанр прелюдии занимает особое место
ярчайшие представители романтизма.
Оба патриоты, виртуозы.
Находясь далеко от родины тоскуют.
жанр прелюдии занимает особое место
ярчайшие представители романтизма.
нет
какашка