1. Частичное сопротивление: индивидуальный или коллективный отказ от выполнения того или иного требования, предписания, закона; нарушение какого-либо запрещения; спор по поводу отдельных прав и обязанностей.
2. Уход или бегство, т. е. сопротивление уже не отдельным требованиям помещика, а полный разрыв с ним, поиски лучших условий в другом месте; эту форму историки подчас называют пассивным или индивидуальным сопротивлением, но оба термина не точны, так как уход безусловно является активным действием и осуществлялся часто целыми группами или семьями. Именно эту форму можно назвать зачатками классовой борьбы или зачаточной классовой борьбой.
3. Восстание, т. е. применение коллективного насилия для уничтожения существующих условий эксплуатации.
Первые две формы являются низшими по отношению к восстанию. Но любое правонарушение, любой конфликт, любой самовольный уход уже таили в себе возможность перерасти в восстание. Всякое восстание развивалось, как из зерна, из этих низших форм сопротивления, если они были безуспешны. Восстания в жизни деревни были редким событием, но потенциальная возможность восстания незримо присутствовала в лице этих обычных форм борьбы.
Самой обычной и массовой формой протеста крестьян против усиления феодального гнета и закрепощения было бегство.
Чем тяжелее становилась зависимость крестьян, тем чаще они прибегали именно к этой форме протеста. Это их стремление поисков лучших условий жизни пытались использовать наиболее богатые, предприимчивые и несклонные считаться с законами землевладельцы. Они переманивали к себе крестьян, не считаясь с уголовным кодексом, а переманив, принимали все меры, явные и тайные, к удержанию за собой беззаконно принятых или же ими сманенных крестьян. Чем богаче и могущественнее был землевладелец, тем был он труднее досягаем для властей, менее уязвим и еще более агрессивен.
Прочие искусства
способы борьбы крестьян за свои права напешите пять
красного петуха барину пускали
демонстрация..
голодовка
марш несогласных
майдан
и в бега....
голодовка
марш несогласных
майдан
и в бега....
напишите