Прочие искусства

кто такой Олег Константинович Попов

Natali Grigoryeva
Солнечный клоун!
Иллактова Леночка
Лучший ответ
вещий олег
Оксана Иванова
Умер он вчера, 02.11.2016. В Ростове на Дону. Остановка сердца...
Николай Родин
Артист цирка, клоун, Народный артист СССР Олег Константинович Попов родился 31 июля 1930 г. в деревне Вырубово Московской области, но жил там не долго, семья в скором времени переехала в Москву.
В 1937 г. Олег поступил в школу, однако закончить ее не смог. В 1943 г. неожиданно умер отец и подросток, чувствуя ответственность за свою семью, пошел работать. В 13 лет он стал учеником слесаря в комбинате газеты "Правда", одновременно учился в вечерней школе, а в свободное время занимался акробатикой в спортивном обществе "Крылья Советов".
В 1950 г. Олег Попов окончил Государственное училище циркового искусства и был направлен в Тбилисский цирк, где проработал всего два месяца.
Начал свою карьеру эквилибристом – комиком, выступая с номером "Эксцентрик на свободной проволоке". В 1951 г. дебютировал в качестве коверного клоуна. Окончательно утвердился в этом амплуа в Молодежном цирковом коллективе.
После участия в смотре молодых артистов Олега Попова заметил известный клоун Михаил Румянцев (Карандаш) и взял юношу в свою программу в качестве клоуна-ассистента. Под руководством Румянцева Попов и стал коверным клоуном.
В Саратовском цирке, где Попову пришлось в течение целого месяца заменять заболевшего клоуна, Олег Константинович впервые появился на арене в клетчатой кепке и ярко-желтом парике. С тех пор этот своеобразный наряд стал визитной карточкой артиста.
В начале 1951 г. Олег Попов был включен в группу московских артистов, гастролировавшую по стране. Его выступление пользовалось таким успехом, что вошло в фильм-концерт "Арена смелых" (1953), который снял известный режиссер Юрий Озеров для рекламы перед гастролями советского цирка в разных странах мира.
В 1957 г. Попов впервые отправился в большое турне по странам социалистического содружества. Позже артист принимал участие в первых гастролях советского цирка в странах Западной Европы. Эти поездки принесли ему мировую славу.
Олег Попов в своих выступления использует такие приемы как эквилибристика, акробатика, жонглирование, пародирование цирковых номеров, но главное место в его выступлениях занимают антре, решённые средствами буффонады и эксцентрики. Среди лучших реприз Олега Попова "Повар", "Свисток", "Луч", "Сон на проволоке".
Олег Попов известен широкой публике по образу "Солнечного клоуна".
Копна светло-желтых волос, несоразмерно большие полосатые брюки, черно-белая клетчатая кепка и красный нос – его извечный образ.
Олег Попов внес огромный вклад в мировое становление новых принципов клоунады, разрабатываемых раньше Карандашом. Многие репризы Попова вошли в классику мирового цирка.
Олег Попов – автор книги для детей "Мой друг Мишка", в 1970-1980 гг. он вел детскую воскресную программу "Будильник", выступал в качестве режиссера цирковых спектаклей, записывал песни для детей.
Олег Попов снимался в фильмах "Косолапый друг"(1959), "Последний жулик" (1966), "Две улыбки" (1970), "Полчаса на чудеса" (1970), "Веселое сновидение или смех и слезы (1976), "Синяя птица" (1976),"Мама" (1976), "Солнце в авоське" (1979), "Посторонним вход разрешен" (1986).
С 1991 г. Олег Попов живет и работает в Германии, куда переехал, женившись на немке. Там он организовал собственную цирковую программу. С женой Габи Попов работает в дуэте, а его сценический псевдоним звучит теперь как "Счастливый Ганс". Он много гастролирует в странах Западной Европы, Америке и Израиле.
Олег Попов является Кавалером ордена Трудового Красного Знамени, в 1969 году он был удостоен звания Народного артиста СССР.
Он – лауреат Международного фестиваля цирков в Варшаве, премии Оскара (Брюссель, 1958 г.), в 1981 г. завоевал Почетный приз "Золотой клоун" Международного фестиваля в Монте-Карло.
Олег Попов женат вторым браком...
Великий клоун был! Мой прадед. Артист эстрады и цирка!
Adam J. Kaciniel