«Я не был солдатом, был всего только корреспондентом, однако у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, – поле под Могилевом» .
Оборона г. Могилёва в июне-июле 1941-го.
Именно это сражение явилось первым в истории Великой Отечественной, когда удалось остановить наступление фашистских полчищ на длительный срок.
В то время 25-летний К. Симонов работал военным корреспондентом…
По заданию редакции К. Симонов с фотографом П. Трошкиным выехали на линию фронта к Могилёву, где в те дни шли тяжелые бои. Для Константина это была первая военная командировка. Под вечер 11 июля журналисты прибыли в город и через день узнали ошеломительную новость: на подступах к городу на Буйничском поле во время ожесточенного 14-часового боя 12 июля 1941 года защитники города подбили и сожгли (используя и бутылки с горючей смесью) 39 фашистских танков и отстояли рубеж обороны!
. На стареньком пикапе военкоры чудом вырвались из кольца окружения Могилева, и уже 20 июля «Известия» вышли с сенсационным репортажем – панорама десятков подбитых вражеских танков наглядно демонстрировала, что неуязвимость гитлеровских войск – миф. У стендов с «Известиями» в те дни собирались огромные толпы читателей, люди ликовали, это было лучше любой агитации…
Военкоры уезжали из-под Могилёва с тяжелым сердцем…
Эти герои, сумевшие остановить наступление гитлеровских войск среди царившей паники и неразберихи, на 23 дня приковав к себе целый армейский корпус гитлеровской армии, навсегда стали для Симонова не просто однополчанами. А события этих дней легли в основу сюжета его главного произведения – романа-трилогии «Живые и мертвые» . Полковник Кутепов стал прототипом героя романа – генерала Серпилина.
Писателя не стало 28 августа 1979 г. Там, где погибли Семен Федорович Кутепов и его товарищи, бывший военкор Симонов завещал похоронить и себя.
В ЦК КПСС было принято решение похоронить писателя на Новодевичьем кладбище в Москве, в некрологе значилось, что о дне похорон будет сообщено дополнительно, родственников даже ни о чем не стали спрашивать.
И тогда родные поступили аналогично. По словам сына писателя, Алексея, пока в Москве шли всяческие согласования и прочие бюрократические процедуры, родные 2 сентября получили урну с прахом и направились в Белоруссию – исполнить волю Константина Михайловича
Про Буйничское поле родные слышали от писателя много раз
Ветеран-белорус В. А. Пятков, воевавший в 388-м полку полковника Кутепова, точно указал место, где проходил передний край обороны. Родные достали из машины урну и, пройдя вглубь поля, развеяли прах… Над лесопосадками пылал закат невероятно алого цвета…
В 1980 году, 25 ноября, на Буйничском поле был установлен большой 15-тонный памятный камень с мраморной доской на тыльной стороне: «...Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах. »
А 9 мая 1995 года на шестом километре шоссе Могилев-Бобруйск состоялось открытие Мемориального комплекса «Буйничское поле» с целью увековечивания подвига всех защитников Могилёва от немецко-фашистских захватчиков, и в особенности, воинов 388 стрелкового полка 172 стрелковой дивизии и ополченцев г. Могилёва.
Прочие искусства
Константин Симонов. Что навеки связало его с Беларусью?
Согласно завещанию, прах К. М. Симонова был развеян над Буйничским полем под Могилёвом.
В июле 1941года Константин Михайлович Симонов, как фронтовой журналист был свидетелем ожесточеннейших боев на Будническом поле под Могилевом