Прочие искусства

Сем отличается БТР от БМП танка? и у которой есть пушка?

БТР и БМП перевозят пехоту.

Танк очень сильно бронирован и имеет очень мощное вооружение.

БТР и БМП постепенно вооружаются все сильнее и сильнее - начиная от одного пулемета - до автоматических пушек калибров 20 - 30 - 40 мм плюс противотанковые ракеты.

Раньше БТР и БМП были очень легко бронированы, но постепенно защита растет и они тяжелеют.
Сейчас меняется концепция БМП - она должны быть очень сильно защищена - прям как танк.

БМП - боевая машина пехоты - предполагает ведение боя,
БТР - бронетранспортер - основная функция - перевозка, а не бой.
Поэтому БМП вооружены, защищены лучше чем БТР (и тяжелее).

Но часто БТР используются в качестве БМП

Кто на гусеницах, кто на колесах - тут четкой границы нет, но обычно то, что потяжелее - на гусеницах (танки, БМП), а БТР - на колесах.
Но есть куча гусеничных бронетранспортеров.

Были времена - и танки были на колесах (наш БТ), но теперь такого быть не может - танки стали очень тяжелые
Марина Радаева
Лучший ответ
Наталья Рагутская Вообще то если смотреть на вооружение то - БМП1 имел 73мм пушку "гром" , БМП2 30мм пушка с автоматической подачей 2 лент боепитания, БМП3 100мм и 30мм спаренное орудие (правда эту машину в живую не видел).
сейчас есть у всех
БТР - на колесах, БМП - на гусеницах
Сергей Шийко Они оба предназначены для транспортировки ?
БТР это техника для перевозки солдат. Она не предназначена для ведения боя, а лишь для доставки. Легкая броня и вооружение скорее для защиты во время транспортировки. Хотя на советских БТР стоит тяжелый пулемет КПВТ, с боеприпасами от противотанкового ружья. В БТР солдат более защищен, чем в обычном грузовике.
БМП это средство непосредственной поддержки пехоты во время ведения боя. Оснащена более тяжелым вооружением и противотанковыми средствами. Но, более легким шасси и вооружением чем у танка. Предназначение БМП как раз-таки ведение боя. При этом БМП также имеет возможность транспортировки солдат с возможностью стрельбы десантом из машины.
Танк имеет самое тяжелое вооружение. Иногда грань между танком и БМП тонка. Западные БМП обладают сильным бронированием и вооружением. А израильские танки Меркава имеют отсек для транспортировки солдат. Кроме того создаются и БМП и БТР на основе танков. А также машины на базе БМП с тяжелыми танковыми орудиями.
У БТР- пулемет КПВТ и колеса, у БМП- малокалиберная пушка и гусеницы
БМП - Боевая Машина Пехоты, БТР - Бронетранспортёр.
У БМП и у БТР есть пушка.
БТР - на 4 колёсах, а БМП на гусеницах.
Удачи!
Сергей Шийко Они оба предназначены для транспортировки экипажа ?
Наталья Рагутская БТР на 8 колесах, ДРДМ на 4.