Прочие искусства

Чем отличается знать от аристократии?

Дворянство это аристократия? А бояре? А мещане? Сплошь путаница в голове. Помогите разобраться в сословиях
Знать и аристократия это одно и тоже.

Знать, аристократия (греч. αριστοκρατία) — наследственный, привилегированный слой общества.

В большинстве государств знать оказывала существенное влияние на политику, даже если формально вся власть принадлежала монарху или народному собранию.

Строй, при котором власть принадлежит знати, носит название аристократия. По имени этого строя и сама знать нередко называется «аристократией».

https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Знать&stable=1

Знать или аристократия - это высший слой дворянства. Не каждый дворянин был аристократом, но каждый аристократ был дворянином.

Самые старые и прославленные дворянские роды и их представители считались знатью.

Бояре тоже знать.

Самый термин "дворяне" встречается в памятниках не ранее второй половины XII века и обозначает людей, живущих при княжеском дворе. Другое их названиe - дворовые люди (см.). Дворянами с самого первого момента возникновения этого термина были, таким образом, и вольные слуги, и холопы. Сначала положение Д. было невидное. Они воюют, судят, собирают пошлины, но только в качестве мелких исполнительных органов. Близость к князю привлекала, однако, в придворный штат и людей знатных. Дети бояр не брезгают начинать свою карьеру при княжеском дворе в составе младшей дружины, так как жить близ князя значило жить "близ милости". В числе детских и отроков могли быть также молодые люди боярского происхождения. С XIII в. имеются прямые указания, что в разряде дворных слуг были дети боярские. По мере усиления Московского государства и расширения его границ прилив знати в состав придворного штата московских государей все более усиливается. Вслед за детьми боярскими и их отцы, бояре, стремятся проникнуть в придворную среду. Численность придворного штата значительно возрастает со второй половины XV в., с одной стороны, по мере присоединения к Москве других княжений и с причислением контингента дворовых слуг прежних владетельных княжений к московскому двору, с другой - в зависимости от возрастающей пышности придворной обстановки. Около этого времени в распоряжении государя стоит такое число дворных слуг, или дворян, что жить им всем при дворе становится слишком тесно. Отсюда - поместная система: дворяне были испомещены на государевой земле, участки которой передавались им в пользование под условием службы. Так появились дворяне-помещики. В этом своем новом качестве дворяне еще продолжают стоять ниже бояр и детей боярских, которые в награду за службу получают кормление или земли в вотчину. Продолжает существовать и различие между обязательной службой дворян и вольной службой бояр и детей боярских.

Полностью можно прочитать здесь:

http://www.wikiznanie.ru/wikipedia/index.php/Дворянство

Мещане же знатью не являлись.

Меща́нство (польск. mieszczanin — горожа́нин) — в Российской империи до 1917 года — сословие, низший разряд городских обывателей. Мещане относились к податным сословиям, несли рекрутскую и податную повинность, могли подвергаться телесным наказаниям.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мещанство
Надежда Майзингер
Лучший ответ
Светлана Старова Благодарю вас, очень интересная информация.
Светлана Старова Восполнил пробел
Аристократ - это человек, который оценивает свою жизнь пользой для общества, таким образом, это становится не столько трудом, сколько ритуалом.
Вот тут почитайте.
FB.ru: http://fb.ru/article/151497/aristokrat---eto-kto-harakteristika-aristokrata
Юли Ана
для меня знать приближенные к царю, аристократия это вообще то ученый люд наделенный сосоловием царями
те и другие ворье и пьяницы