Прочие искусства

Если примеры в древнегреческой мифологии (или в другой), когда Богини выходили замуж за простых смертных?

Если да, то превидите примеры, пожалуйста
Таких примеров множество. Богиня Луны Селена была влюблена в смертного юношу Эндимиона. Потом Зевс даровал ему бессмертие и вечную молодость (и вечный сон). Богиня каждую ночь заглядывает в пещеру, где спит ее возлюбленный, и любуется им.

Богиня любви и красоты Афродита полюбила смертного Анхиса и родила от него сына Энея, который потом бежал из пылающей в пожаре Трои и вынес на своих плечах отца. Афродита покровительствовала своему сыну в его странствиях.

Также Афродита любила прекрасного пастуха Адониса. Когда он погиб на охоте, богиня оплакивала его, и из ее слез возник печальный цветок анемон, а из капель крови Адониса выросли розы.

Нефела, богиня облаков, была женой фессалийского царя Афаманта и родила от него детей - Фрикса и Геллу. С них начинается цикл мифов о золотом руне и аргонавтах.

Фетида, морская нимфа, стала женой смертного Пелея. Интересно, что Пелей должен был добиться согласия морской богини, борясь с нею. Фетида превращалась в огонь, в воду, во льва, в змею, но Пелей держал ее крепко и не выпустил из объятий.
Их брак был "официальным" , то есть отмеченным обрядом и брачным пиром, на котором присутствовали почти все бессмертные боги. Именно на этом пиру появилось золотое яблоко раздора, которое поссорило Геру, Афину и Афродиту и в конечном счете привело к Троянской войне. От брака Пелея и Фетиды родился великий герой Ахилл.
Валентина Крутко
Лучший ответ
это простые смертные девушки выходили замуж за богов, либо просто от них рожали Титанов)
Тоха Яковлев
Вопрос понятен. Нет, Богини. как вы не выходили за простых смертных, за этих козлов.
Нума Помпилий и нимфа Эгерия. Эос и ее многочисленные любовники из смертных людей. Иван-царевич и Царевна-Лягушка.
Alexxx\alex1 Go