Задачи, стоящие перед представителем новой династии Михаилом Романовым, были обусловлены последствиями Смуты.
В этой связи на первый план выдвигались следующие меры: изыскание финансовых средств для государственной казны; восстановление центральных и местных органов власти и управления; обеспечение общественной безопасности; ликвидация разбойничьих шаек; реорганизация вооруженных сил.
Естественно, что юному Михаилу столь серьезные проблемы невозможно было решить одному, даже используя в этих целях Боярскую думу Тем не менее, опираясь на своих ближайших родственников (бояр Салтыковых и др.), на решения Земских соборов, которые созывались почти ежегодно, в годы его правления удалось осуществить многие мероприятия. Так, в результате введения ряда налогов («пятая деньга» 1614 г., налог на содержание «ратных людей», чрезвычайный налог 1616 г. и др.) наполнялась государственная казна. Из-за сложной внутренней обстановки в стране в целях обеспечения безопасности местная власть была передана почти повсеместно воеводам, которые наделялись широкими полномочиями.
Восстановление и реорганизация вооруженных сил, наделение карательно-полицейскими функциями воеводств диктовались не только угрозой национальной безопасности России со стороны Швеции, Речи Посполитой, но и частыми выступлениями казачества (восстание под руководством «Баловня» 1615 г., участие их в походе Владислава на Москву осенью 1618 г. и др.). Однако наиболее плодотворная государственная деятельность Михаила, по мнению большинства историков, началась с 1619 г., когда фактически стал управлять государством его отец - Федор Никитич Романов (патриарх Филарет), возвращенный из польского плена. Возведенный в сан патриарха с титулом «великого государя», он не только руководил церковью, но, по сути, возродил российское государство из Смуты. Филарет, «человек деятельный и честолюбивый, твердого характера и крутой воли», как писал о нем историк Н. И. Костомаров, усовершенствовал центральный и местный аппарат управления, восстановил финансово-налоговую систему, провел военную реформу, развил законодательство, ужесточил наказания за преступления. По его инициативе впервые был создан Сыскной приказ, ужесточена борьба с безнравственностью, взяточничеством и произволом. Занимаясь реформированием вооруженных сил, он уделил внимание их перевооружению, привлечению иностранцев на русскую службу.
http://uchebniki-besplatno.com/istoriya-rossii/pravlenie-pervyih-romanovyih-18226.html
Прочие искусства
Какие задачи стояли перед правительством Михаила Романова?