1. Святой основатель. Юрий Всеволодович, основатель города, причислен к лику святых. Таким образом Нижний Новгород является единственным в России городом, чей основатель официально считается святым.
2. Лось. На гербе Нижнего изображен олень. Есть версия, что первоначально это был лось, потому как оленей у нас отродясь не водилось, но версия до сих пор не подтверждена и активно муссируется в среде нижегородских краеведов.
3. 6729 год. Нижний Новгород основан в 6729 году. То есть в 1221. Об этом в летописных источниках сообщается очень скупо и почти буднично: «Лета 6729 (1221 год) князь Юрий Всеволодович заложил град на усть Оки и нарече ему имя Новгород Нижний». Вот так. Как в лавку за тетеревом сходил.
4. Язычник. Есть версия, что Нижний Новгород был основан не Юрием Всеволодовичем, а безымянным мордвином-язычником. Князь только заложил прообраз Кремля и, собственно, град «нарече».
5. Купеческая столица. Нижний получил имя «купеческой» столицы Руси задолго до появления Ярмарки – через него, стоявшего на слиянии двух больших рек, Оки и Волги, проходил Великий Волжский Путь. На нижегородских пристанях шла торговля не только среди купцов из русских княжеств, но также из Орды, Персии, Средней Азии, Закавказья и даже Китая.
6. Ярмарка. Нижегородская Ярмарка первоначально была не нижегородской, а Макарьевской и располагалась напротив села Лысково вниз по Волге от Нижнего Новгорода. Нижегородской она стала после разрушительного пожара 1816 года: тогда Александр I перенес её на левый берег Оки напротив Нижегородского Кремля.
7. Нижний – Горький - Нижний. Нижний Новгород был переименован в Горький 7 октября 1932 года в честь 40-летия творческой деятельности родившегося здесь Максима Горького. Обратно в Нижний Новгород Горький превратился 22 октября 1990 года.
9. Рок-планетарий. До 2007 года Нижегородский планетарий занимал главный собор Благовещенского монастыря. Помимо астрономов в 90-х годах его там периодически обитали нижегородские рокеры, устраивая там репетиции и концерты.
10. Швейцария. Один из Нижегородских парков называется «Щвейцария». Парк был открыт в 1903 году на высоком берегу Оки и располагался в дачном массиве вдоль Арзамасского шоссе (ныне проспекта Гагарина). В разное время он носил имена Кринова и Ленинского комсомола. Сейчас это центральный парк города, в нем работает множество кафе и аттракционов.
11. Домик Петра. В Нижнем есть здание, в котором Петр I останавливался аж дважды – в 1695 и в 1722 годах. В 90-е годы прошлого столетия в нем располагался андеграундный бар с одноименным названием. В баре в разное время выступали «7 000 баксов», «Ума2рман», Алексей Полковник и другие известные ныне нижегородцы. Сейчас бар закрыт, а домик находится в обветшалом состоянии.
12. Скорбящий ангел. В Нижнем Новгороде есть памятник нижегородцам, погибшим результате ликвидации последствий аварии на ЧАЭС - "Скорбящий ангел". Он расположен на аллее перед Староярмарочным Собором.
14. Призрак Горького. Есть легенда, что в квартире-музее Горького живет его призрак. Сам дух ещё никто ни разу не видел, зато многие слышали – по ночам в пустых комнатах слышатся шаги, а к утру некоторые вещи оказываются не на своих местах.
15. Минин и Пожарский. Героическое нижегородское ополчение, которому даже посвящен в современной России государственный праздник – 4 ноября, День Народного Единства, - состоялось по совсем негероической причине. Жадные нижегородские купцы денег на ополчение давать не желали, и тогда смекалистый Минин взял в заложники их жен и детей: деньги были получены в кратчайшие сроки.
Эти и остальные, не менее интересные факты здесь :
http://www.tour52.ru/online/interesno/30_faktov_o_nizhnem_novgorode.html
Прочие искусства
Пожайлуста, 10 фактов о новгороде
это город
там живут люди
его посещают туристы
все, пардон, больше ничего не знаю))))
там живут люди
его посещают туристы
все, пардон, больше ничего не знаю))))
G L
спасибо, можно было и не писать