Представители родов, участвующих в вече.
В 1331 году немецкие послы сообщали: городом управляют «триста золотых поясов». Летопись указывала: вече чаще всего происходило на Ярославовом дворище. Так называлась площадь на Софийской стороне, где некогда стояли хоромы князя Ярослава Мудрого. Кроме того, источники утверждали: на вече сидели.
Археологи во главе с Яниным тщательно обследовали территорию Ярославова дворища и определили его древние границы. А потом был проведен эксперимент. На площади поставили скамьи. На них сели участники археологической экспедиции и студенты новгородских вузов. Оказалось, что вечевая площадь вмещала от 300 до 400 человек. Число совпало с сообщением немецких дипломатов о «трехстах золотых поясах». Но кто же эти «золотые пояса», управлявшие Новгородом?
В ходе раскопок выяснилось: территория города делилась на усадьбы. Их хозяевами были бояре. Усадьба включала дом самого боярина, мастерские, жилища ремесленников и занимала солидную площадь до 2000 тысяч квадратных метров. Археологи подсчитали: таких усадеб было приблизительно 300. И снова — знакомая нам цифра. Совпадение вряд ли случайно. Янин предположил, что древние новгородские землевладельцы и предприниматели — бояре — как раз и составляли вече: именно в их руках сосредоточивалась власть. Триста человек — вполне обычное число и для современных парламентов. Разумеется, тремстам тоже не просто договориться, но в отличие от 4-5 тысяч все-таки возможно.
А как же шумные собрания, гомон толпы, столкновения на мосту? Неужто все это — фантазия летописца? Скорее, правда. Когда обсуждались особо значимые вопросы и возникали непримиримые позиции, бояре приводили своих работников. Те заполняли ближайшие улицы и криками поддерживали хозяев. Видимо, такие бурные веча случались не часто. Именно поэтому они привлекли внимание летописцев и «вошли в историю».
Прочие искусства
новгород 500 поясов золотых были кем?