Прочие искусства

Что Вы думаете о захвате музея Рериха музеем Востока ?

ЗАЯВЛЕНИЕ

Международного Центра Рерихов

о вооруженном захвате усадьбы Лопухиных, осуществленном Государственным музеем Востока 28–29 апреля 2017 г. при поддержке силовых структур с целью ликвидации общественного Музея имени Н. К. Рериха и захвата наследия Рерихов, принадлежащего Международному Центру Рерихов

Краткая хроника событий

Около 21.00 28 апреля 2017 г. директор Государственного музея Востока (ГМВ) А. В. Седов и его сотрудники в сопровождении специального подразделения без опознавательных знаков, которое нейтрализовало и удалило сотрудника ЧОПа, осуществлявшего охрану периметра усадьбы Лопухиных, не имея на руках вступившего в законную силу решения суда и не дожидаясь решения апелляционной инстанции Арбитражного суда по делу о расторжении с МЦР договоров безвозмездного пользования и выселении из усадьбы Лопухиных, предприняли попытку захвата общественного Музея имени Н. К. Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) и остальных строений усадьбы Лопухиных, в которых МЦР на законных основаниях размещается с 90-х годов прошлого века, и наследия Рерихов, находящегося в Музее.
https://cont.ws/@culture/603660
*
Сотрудники МЦР убеждены, что национализация музея и художественных сокровищ ПРЯМО противоречит воле Рерихов, а так же является грубым попранием прав собственности и всех принятых ранее решений российских властей, которые в течение 25 лет поддерживали МЦР или хотя бы не мешали его деятельности.
https://newizv.ru/news/society/28-04-2017/nachalsya-silovoy-zahvat-muzeya-rerihov
*
Примечательно, что в письме министра культуры Владимира Мединского президенту России Владимиру Путину речь идёт о коллекции в 282 картины, тогда как в письме Святослава Рериха фигурирует 286 картин. Тем не менее, письмо Мединского уже стало основанием для продолжительной компании по преследованию международного центра.
*
Алёна Овчинникова
Лучший ответ
Никто его не захватывал, не выдумывайте
Впервые слышу
Вова Ярков