Не всегда. Иногда проигрыш следствие непродуманности действий.
В этом случае сделав соответствующие выводы, можно изменить существующее положение вещей.
Но чаще всего побеждают самые упорные.
Томас Алва Эдисон – изобретатель лампы накаливания. В детстве он сам делал для себя игрушки, в десять лет даже соорудил игрушечную лесопилку и железную дорогу. В 14 лет в результате несчастного случая будущий ученый потерял слух и это не единственная неудача, подстерегавшая его. Лишь в 1874 году, в возрасте 30 лет, Томасу Эдисону удалось заработать достаточно денег, чтобы открыть лабораторию в Менло-парке. Изобретая лампу накаливания, ученый поставил 1999 опытов и все они были неудачными! Только на 2000 результат был положительным. Эдисон всегда говорил:
«Я не ошибся ни разу. Я нашел 1999 способов того, как не стоит делать лампочки.»
Генри Форд – знаменитый во всем мире создатель автомобилей марки Ford. Первая компания, занимающаяся автомобилями, созданная им, быстро обанкротилась, так как его разработки оказались ни кому не нужны и инвестор Уильям Мерфи отказался финансировать данный проект. Форду удалось уговорить этого бизнесмена предоставить ему еще немного денег, чтобы открыть другую компанию, но и эта его идея с треском провалилась.
После этого Форд начинает работать с Александром Малконсоном – продавцом угля. Он согласился профинансировать очередной проект, но только после того, как дизайн выпускаемого автомобиля будет улучшен. Генри Форд согласился на это и спустя некоторое время машины, выходящие под маркой Ford Motor Company, стали раскупаться, а компания стала известной на весь мир.
Прочие искусства
Мы проигрываем, потому что слишком спешим победить?
Мы проигрываем, другие выигрывают. Мы выигрываем, другие проигрывают. Поэтому спешишь ты или нет, абсолютно ни о чем не говорит.