1. Э. Г. Гомбрих «История искусства»
«История искусства» Гомбриха стала настоящей классикой, кстати, вполне заслуженно. Автор умеет рассказывать об удивительном мире искусства, минуя сложные термины и параллели, что очень важно для тех, кто только начинает знакомиться с прекрасным.
2. Б. Р. Виппер «Введение в историческое изучения искусства»
На первый взгляд может показаться, что язык одного из лучших российских искусствоведов сложен для восприятия, но это не так: возможно, тексту и не хватает красивых оборотов и высокохудожественных эпитетов, но в логичности изложения сложной и объемной информации ей не откажешь. Книга позволяет разобраться в жанрах и техниках живописи, графики, скульптуры и архитектуры, выделив основные особенности каждого направления.
3. Серия «Новая история искусства» от Азбуки-классика
И здесь у меня две новости — плохая и хорошая. Плохая заключается в том, что в 2009 году их перестали издавать и, следовательно, продавать в бумажном виде. Хорошая новость — книги есть в электронном виде, иногда также встречаются в букинистических магазинах или на книжных развалах. Мне нравится, что каждой теме посвящена отдельная книга, это безусловно позволяет глубоко погрузиться в определенную тему, изучить и историческую канву, и основных мастеров, и главные шедевры. В этих изданиях — идеальное соотношение количества качественного текста и иллюстраций.
4. Серия «История мировой живописи» издательства Белый город
Она чем-то похожа на предыдущую серию: разбита на отдельные, еще более узкие темы, которые позволяют почувствовать все многообразие мира живописи. Иногда эти издания ругают за далеко не лучшую бумагу и неяркие иллюстрации, однако, это очень бюджетный вариант, который даёт отличную порцию информации, позволяя познакомиться с большим количеством имён и шедевров, многие из которых станут для вас открытием.
5. Книги, появившиеся в рамках сотрудничества издательств Taschen и Арт-родник
Я всегда рекомендую их от чистого сердца: много полезной и грамотно структурированной информации, прекрасные репродукции, качественная бумага. Несмотря на то, что стоят они недорого, такое издание может стать отличным подарком для любого любителя искусства. В качестве «базовых» пособий я рекомендую обратить внимание на серию «Стили, течения и направления в искусстве».
6. «Визуальная энциклопедия» от Рипол Классик
https://kalachevaschool.ru/blog/250465
Прочие искусства
Интересует искусство и эстетика. Что посоветуете прочитать новичку?
Игорь Грабарь "История русского искусства".