Прочие искусства

За что Николай II получил орден Георгия? За какие боевые заслуги?

за то, что на фронт съездил, в бинокль на немцев посмотрел. Кстати, во время афганской войны паркетные московские генералы приезжали в Афган на пару месяцев отметиться, посмотреть в бинокль, и получить какой -нить орденок.
Гулдерайым Жамбауова
Лучший ответ
за победу 9го января над мирным населением. ну или за количество подавленных в день его коронации
Орден Святого Георгия 4 ст. Николай II получил 25 октября по ст. ст. (7 ноября по н. ст.) 1915 г. 23 августа (5 сентября) 1915 года Николай II возложил на себя обязанности Верховного главнокомандующего, сменив на этом посту своего дядю Николая Николаевича. В связи с этим "самоназначением" Николай II объездил все фронты, на одном их которых (Юго-Западном) его холуи-подхалимы в лице Георгиевской думы фронта, и постановили наградить его указанным выше орденом.
Kymbat Ahmetova
у него и анна была. при рождении дали.
Николай Капустин К Георгию относились по другому. Его давали исключительно за боевые заслуги. после 1855, на сколько я знаю.
А Анн весили, не помню куда, каждой рожденной принцессе дома Романовых. Не серьезный, словом орден.
21 октября 1915 года Георгиевская дума Юго-Западного фронта единогласно постановила наградить императора орденом в связи с посещением им и наследником армий фронта 12 и 13 октября

Обоснование постановления звучало так:
...Георгиевская Дума усмотрела: что присутствие Государя Императора на передовых позициях вдохновило войска на новые геройские подвиги и дало им великую силу духа, что изъявив желание посетить воинскую часть, находящуюся на боевой линии, и приведя таковое в исполнение, Его Императорское Величество явил пример истинной военной доблести и самоотвержения, что, пребывая в местах, неоднократно обстреливаемых неприятельской артиллерией, Государь Император явно подвергал опасности свою драгоценную жизнь и пренебрегал опасностью, в великодушном желании выразить лично войскам свою монаршую благодарность, привет и пожелания дальнейшей боевой славы. На основании вышеизложенного Георгиевская Дума Юго-Западного фронта единогласно постановляет: повергнуть через старейшего Георгиевского кавалера генерал-адъютанта Иванова к стопам Государя Императора всеподданнейшую просьбу: оказать обожающим Державного вождя войскам великую милость и радость, соизволив возложить на себя орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия четвертой степени, на основании ст. 7-й.
Кир Пир