Ранее задавал вопрос и ответы меня очень поразили. Надеюсь те кто отвечал не читают сейчас данный вопрос. По их мнению, все идеи исчерпаны и они не охраняются авторским правом. КАК ТАК? Это ведь чисто субъективное мнению людей, у которых нет идей. Можно лить воду, описывая на две страницы как дама вошла в комнату, а можно в эти две страницы уложить сюжет. Она посмотрела на фото, на нём два канадских мальчишки и что-то ей показалось странным. А именно, колесо обозрения из города Москвы. Ну это к примеру.
Фильм "Эквилибриум". Сам сюжет фильма, он уникален. Фильм "Птичий короб", тоже уникален. Возможно кто-то скажет: "Ааа, это же из фильма 57-го года!" Но этого не может быть, так как всё происходит в 2020 году.
Прочие искусства
Справедливо утверждение, что права на идею (сюжет) произведений не охраняются законом, а лишь постановка слов?
ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/
Объективное выражение идеи в полное мер охраняется авторским правом и позволяет пользоваться всеми преимуществами, предоставляемыми автору законодательством.
Но надо помнить, что объективное воплощение идеи должно быть творчески оригинальным, иначе оно не приобретет важный элемент, свойственный объектам авторского права – охраняемость.
К примеру, не может охраняться авторским правом сюжет произведения, поскольку он не является объективно выраженным произведением.
Это общая идея, концепция произведения, вокруг которой все крутится. Конкретное объективное выражение сюжета в конкретном произведении с конкретными персонажами, описанное конкретными словами и выражениями, будет являться охраняемым объектом авторского права. Такое объективное выражение сюжета, к примеру, кинофильма будет являться по сути сценарием, который и будет охраняться законом.
Однако один и тот же сюжет можно реализовать самыми различными способами. Вспомните, к примеру, типичный сюжет американского боевика. Именно невозможность охраны сюжета, как идеи, и делает допустимым такое повсеместное клонирование абсолютно похожих и однотипных фильмов, книг, компьютерных игр и прочих произведений. При этом сценарий каждого из них будет охраняться законом.
https://zen.yandex.ru/media/id/5cad0af3028a6700afd954d2/kak-oformit-avtorskie-prava-na-ideiu-5e9352fe6d47c925029a1cc4
Наверное каждый раз этот вопрос решается индивидуально. Сюжетов действительно, не очень много. Некоторые утверждают, что есть всего четыре Сюжета.