«Промышленное сердце Германии практически остановилось. Никто не работал, все едва двигалось. Всей стране приходилось... содержать население Рурской области».
– Адам Фергюсон
Почему никто не работал и всей стране приходилось содержать население Рурской области?
Прочие искусства
Объясните цитату о Рурской долине
Полагаю, что это ложная цитата из неавторитетного источника.
Встречается только на одном сайте Цивилопедия, посвящённом игре стратегического жанра Цивилизация.
Поехали дальше.
Даты жизни Адама Фергюсона вы, видимо, знаете (1723-1816)
Прекрасно.
Однако, знаете ли вы дату появления на карте Германии как единого государства?
Это сделал Бисмарк и произошло это в 1871 году.
О какой Германии мог тогда говорить Фергюсон, умерший в 1816 ?
Это явный анахронизм.
До этого была куча мелких немецких княжеств и у каждого свой правитель.
“Княжеский абсолютизм” в Германии. К концу XVIII столетия Германия представляла собою пестрый конгломерат множества государственных образований, общее число которых доходило до 300 (отдельные статистики считают возможным увеличить это число в 5—6 раз). Каждое из этих государств имело свое законодательство, свою таможенную службу, зачастую — собственную систему мер и весов. Правительства этих государств были озабочены решением только собственных, узко корыстных интересов; проблемы общегерманского масштаба в большинстве случаев даже не принимались в расчет.
https://uristinfo.net/istorija-gosudarstva-i-prava/194-gosudarstvo-i-pravo-novogo-vremeni-vv-kuchma/4826-i-germanija-v-kontse-xviii-pervoj-polovine-xix-v-poiski-form-obedinenija.html
И Рур тогда не был горняцким. Уголь в больших количествах понадобился фабрикам и заводам после.
В Средние века большая часть региона, который позже был назван Рургебиет, находилась в графстве Марк, герцогствах Клев и Берг, а также на территориях епископа Мюнстера и архиепископа Кельна. Этот регион включал в себя несколько деревень и замков и был в основном аграрным: его лессовая почва делала его одной из самых богатых частей западной Германии. Свободный имперский город Дортмунд был торговым и культурным центром, расположенным на Хеллвеге, важном торговом маршруте восток–запад, который также принес процветание городу Дуйсбург. Оба города были членами Ганзейского союза.
Развитие региона в урбанизированную промышленную зону началось в конце 18 века с ранней индустриализации в близлежащей долине Вуппер на земле Бергишес. Примерно к 1820 году сотни водяных мельниц производили здесь текстиль, пиломатериалы, черепицу и железо в автоматизированных процессах. А в еще большем количестве мастерских на холмах высококвалифицированные рабочие изготавливали ножи, инструменты, оружие и упряжь, используя воду, уголь и древесный уголь. История не имеет устоявшегося названия для этой фазы промышленной революции, но ее можно было бы назвать ранней промышленной революцией на водной основе
http://mediaknowledge.ru/2a683d0148ee08e6.html
Поехали дальше.
Прекрасно.
Это явный анахронизм.
В 1923 г. промышленники Рурской области перестали поставлять Франции требуемый объем немецкого угля.
Разгневанные нарушением условий договора, правительства Франции и Бельгии послали в Рур войска. Когда глубоко оскорбленные оккупацией рабочие Рура отказались работать на французов, власти Франции ввезли в регион собственную рабочую силу.
Оккупация Рура породила хаос в экономике Германии, с этого события начался период высокой безработицы и гиперинфляции.
Илья Бабий
Объяснение было бы неплохое, если бы Адам Фергюсон не умер за более чем сто лет до оккупации Рура французами
Илья Бабий
Извиняюсь, вы были абсолютно правы. Адам Фергюсон в этом случаи являлся журналистом
https://alphahistory.com/weimarrepublic/ruhr-occupation/