Прочие искусства

Святыни и твердыни

В чем разница и как к этому относиться?
Vaдим =)))
Святыня это то, что дорого для сердца какого либо человека или народа, почитаемый объект в силу определённых причин.
Если кратко, то это то, что для сердца свято.

Между крыльями херувимов находилась основная святыня иудеев.

Камень и теперь остается там как бесценная святыня, и отпечаток ноги патриарха ясно видят на нем все правоверные.

Переодевшись, Государь велел убрать мундир и сапоги, которые должны были храниться, как святыня и в качестве исторической реликвии.

Во время его царствования был построен легендарный Иерусалимский храм, святыня еврейского народа.

Твердыня :

крепость, укрепление ◆ Коломна, некогда славная твердыня, охранявшая окский берег от степных татарских набегов, а после ― крупнейший центр хлебной торговли, ― в наши дни жила сонной жизнью тихого провинциального города. А. В. Чаянов, «История парикмахерской куклы, или Последняя любовь московского архитектора М», 1918 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

оплот, опора ◆ Верной твердынею православья // Врезан Исакий в вышине, // Там отслужу молебен о здравьи // Машеньки и панихиду по мне. Н. С. Гумилёв, «Заблудившийся трамвай», 1920 г. (цитата из Викитеки)

https://ru.wiktionary.org/wiki/твердыня

Относиться так, как подсказывает сердце.
Александр Перунков
Лучший ответ
Евгений Заикин
Как верили доныне,
В свои любви святыни,
Средь жизненных дорог?
То знает только Бог...
А были ли твердыни,
В душе? Пусть грешность минет,
Когда придём в Порог,
Где путь для всех широк,
Тогда Господь и снимет,
Со всех их грешный рок!

Коль случай тёмный правил,
Тобой в пути твоём.
Тогда во храм пойдём,
Чтоб сам ты грех оставил...
А Господа восславил!