Прочие искусства

О типологии культуры

Что препятствует созданию единой типологии культуры? Развернутый ответ.
Множество критериев у самой культуры и зыбкость культурных характеристик.

Одни культуры (европейская) создают технологию освоения вещной среды.
Другие (индийская) отдают предпочтение «технологии» проникновения во внутренний мир человека. Третьи (японская) ориентированы на социум. Можно указать на специфику античной культуры, которая не тождественна средневековой. Гораздо сложнее эту непохожесть описать путем фиксации четких признаков.

Другая трудность состоит в том, что каждая культура развивается так, что различия между нею и другими культурами могут стираться. Далее, каждая культура не только сближается с другой культурой, - внутри нее тоже происходят самые неожиданные процессы. Так, в лоне господствующей культуры возникают какие-то незаметные, альтернативные элементы, которые затем могут существенно преобразить ее специфику.

Главное методологическое условие типологизации - единство критерия, на основе которого выделяются типы культур. Ученые на Западе и в России используют большое количество оснований построения типологий культуры:

1) описание культуры на уровне явлений, где в качестве основного признака принимается какое-либо явление: географическое положение (Восток-Запад) или исторические периоды развития культуры («первобытная культура», «рабовладельческая культура», «культура античной Греции», «культура античного Рима»);

2) описание культуры на уровне сущности, где в качестве основания типологии выбираются более обобщенные признаки: различение культур по их ведущим ценностям, ориентирующим на личность или на общество («антропоцентрический тип культуры» - человек или «социоцентрический» - социум); по характеру и типу
религии (мусульманская культура», «языческая культура»);

3) описание культур на уровне действительности: разделение культур по соотношению целого и части (выделение различного вида субкультур - молодежной, артистической, студенческой, преступной), по месту проживания и образу жизни (городская и сельская культура), по роли религии (культура религиозная, культура
светская), по наличию или отсутствию необходимости интеллектуальной подготовки для восприятия культуры (элитарная/массовая).

elibrary.asu.ru/xmlui/bitstream/handle/asu/5015/book.pdf?sequence=1&isAllowed=y
Коля Болдырев
Лучший ответ
Что такое Единая типология? Сейчас принят тезис - " у каждого культуролога -своя культурология"....И соответственно, типология у всех разнится.... Она авторская.... Это и правильно и неправильно...