Прочие искусства
А. Чизере 'Се человек' Что за женщина справа, и почему она встревожена?
Действительно, была причичлена к лику святых?

Пилат опять вышел и сказал им:
"вот, я вывожу Его к вам, чтобы вы знали, что я не нахожу в Нем никакой вины."
Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат:
"се, Человек!"
Когда же увидели Его первосвященники и служители, то закричали:
"распни, распни Его! "
Пилат говорит им:
"возьмите Его вы, и распните; ибо я не нахожу в Нем вины."
Иудеи отвечали ему:
" мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим."
Пилат, услышав это слово, больше убоялся.
(Ессе Homo) (Иоанн, 19:4-8)
Что за женщина справа?
Супруга прокуратора Иудеи Понтия Пилата - Клавдия Прокула, внучка императора Августа Октавиана и незаконная дочерь здравствующего императора Тиберия
Женщина, подлинная история жизни которой обросла множеством легенд, переживших века.
Жена человека, некогда решившего судьбу Иисуса из Назарета...
Ясновидящая, чьи предсказания неизменно сбывались...
Свидетельница, рассказавшая о драматических событиях, которые стали основой Нового Завета...
Почему она встревожена?
Она появляется в Евангельской истории всего один раз - во время судебного процесса над Иисусом Христом.
И совершает всего один поступок: просит мужа освободить Праведника, из-за которого во сне много пострадала, просит, умоляет, но безуспешно, ибо Пилат идет на поводу у первосвященников и народа.
"Между тем, как сидел он (Понтий Пилат) на судейском месте, жена его послала ему сказать:
не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него".
Евангелии от Матфея (27: 19)
Об обращении жены Пилата ко Христу пишут многие авторы, есть сведения, что она была казнена как христианка.
О том, как складывалась судьба Пилата после распятия Спасителя, источники сообщают: согласно Евсевию Кесарийскому, Пилат был сослан во Вьен в Галлии, по приказу императора Гая Калигулы, где различные несчастья в конце концов вынудили его к самоубийству.
9 ноября – день памяти Клавдии Прокулы, жены Понтия Пилата.
Она признана святой мученицей в Греческой, Коптской и Эфиопской церквах, но повсеместно не почитается.
Эфиопская церковь совершает память Клавдии Прокулы вместе с её мужем Понтием Пилатом 25 июня. Они почитаются как мученики.
Джеймс Жак Жозеф Тиссо, "Послание жены Пилатеса", иллюстрация к жизни Христа.

Пилат опять вышел и сказал им:
"се, Человек!"
"распни, распни Его! "
Пилат говорит им:
Иудеи отвечали ему:
(Ессе Homo) (Иоанн, 19:4-8)
Что за женщина справа?
Почему она встревожена?
Евангелии от Матфея (27: 19)

Сергей T
https://otvet.mail.ru/question/224232336 Нейтральная зона между Саудовской Аравией и Ираком давно не существует. Её поделили эти государства примерно поровну. Я помню этот ромбик из атласа 1982 года, но уже в 2000-х на картах Вы его не найдёте.. Картинка "Нейтральные территории" тоже вызывает много вопросов. Насколько я помню, Шпицберген всегда окрашивался с Норвегией в один цвет и останется с ней, если свернут все совместные базы. Суэцкий канал однозначно принадлежит Египту. Взять хотя бы тот факт, что совсем недавно не мировое сообщество, а именно Египет убирал перегородивший канал контейнеровоз. Всё уже в мире поделено, даже Антарктида )
Картина автора Антонио Сисери.
В основу этой картины легла сцена из Евангелия от Иоанна.
Пилат с Христом перед толпой в Иерусалиме.
***
"Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?"
***
имя женщины - Клавдия Прокула.
Предполагают, что она исповедывала иудейскую веру или, по крайней мере, была расположена к ней, а предание говорит, что она потом сделалась христианкой. Вероятно, она много слышала о Иисусе Христе и боялась, что ее муж за осуждение Его навлечет на себя наказание Б-жие.
Неизвестно, что за сон она видела, но можно полагать, что Иисус Галилеянин предстал ей во сне, как невинно терзаемый Праведник, и она мучилась во сне мыслью, терзалась совестью, что это ее собственный муж является Его палачом.
на фото : еще одна картина того же автора :
"Христоса несут во гроб"

***
имя женщины - Клавдия Прокула.
"Христоса несут во гроб"

Наверное узнала о своей беременности.
... у женщин всегда так.