Мог.
Сдаёшь хорошо экзамены и дело в шляпе.
Прекрасная система была.
Когда первые европейские миссионеры приехали в Китай, они были под большим впечатлением от процветающей меритократии, тогда как на их родине коррумпированная система личной протекции была единственным способом получения высокопоставленной должности.
В Древнем Китае кандидат на государственный пост должен был доказать свое профессиональное преимущество и мастерство на публичных экзаменах.
При этом положение и достаток никак не влияли на возможность занять пост. Открытая и справедливая аттестация настолько впечатлила европейцев, что достаточно скоро эти идеи стали пропагандироваться и в Европе.
Источник:
https://mychinaexpert.ru/chinovniki-drevnego-kitaya/
Прочие искусства
Мог ли учитель в древнем Китае дослужиться до советника? (например правителя)
Нет. Он должен быть из сильного, известно рода.
Теоретически, если верить востоковедам вроде Дмитриева или Башкеева, мог. При определённых обстоятельствах в определённые времена. На портале Михаила Родина есть много хороших роликов на различные исторические темы. Рекомендую.
Дослужиться вряд ли. Чжугэ Лян например, стал первым советником и получил титул воинственного хоу (выше просто ничего не было) без всякой службы.
В древнем Китае в учителя не пускали абы кого.
С другой стороны учителями называли совсем не тех, кого сейчас считают учителями.
Одно дело учить всяких богатеньких митрофанушек грамоте, и совсем другое слыть мудрецом и мастером своего дела, имея при том толпу учеников и последователей. Такими, как правило, и были богатые аристократы, у которых были деньги на собственное обучение.