Прочие искусства
Есть факт, что гомосапиенс и неандертальцы часто спаривались.
Почему разные звенья развития человека жили в одно время?
Потому что они ни разу не "звенья", а продукт географической изоляции.
Цепь -- это ОЧЕНЬ неудачная метафора для описания эволюции. Гораздо более удачная метафора -- дерево. Популяции, если оказываются изолированными друг от друга на достаточно долгое время, испытывают дивергенцию -- изменение генотипа в результате генетического дрейфа (что приводит к изменению фенотипа). Ветка раздваивается. Какие-то популяции выживают, какие-то вымирают -- все зависит от того, насколько изменение фенотипа в результате генетического дрейфа соотвествует условиям обитания...
Важно понимать, что генетический дрейф испытывают ОБЕ ПОПУЛЯЦИИ -- со временем в обеих накапливаются изменения в генотипе по сравнению с общим предком. То есть и сапиенс, живший 100 тысяч лет назад, и неандерталец, живший 100 тысяч лет назад, генетически отличались от их общего предка, жившего 350 тысяч лет назад.
Если изоляция продолжается достаточно долго, генотипы расходятся настолько, что от скрещивания индивидов из разных популяций получается неплодовитое потомство (например, мулы, которые получаются от скрещивания лошадей с ослами). Если еще дольше, то никакого потомства не получается вообще ("ключи" в сперматозоидах одного вида уже не подходят к "замкам" в яйцеклетках другого).
Но для дивергенции нужно время. Даже такая незначительная дивергенция, какая случилась у неандертальца и сапиенса, случилась не одномоментно, а где-то за 200-250 тысяч лет (предки неандертальцев и денисовских человекофф покинули Африку примерно 350 тысяч лет назад, а сапиенсы по их следам двинулись примерно 100-150 тысяч лет назад). То есть "неконтактный" период продолжался около 200 тысяч лет. И за это время накопилась определенная разница в генотипах сапиенса и неандертальца. Причем она была недостаточной для того, чтобы предотвратить появление плодовитого потомства от скрещивания представителей двух популяций.
С тех пор эпизодов изоляции человеческих популяций на такое долгое время не случалось. Был один гораздо короче, соответственно, дивергенция тоже была не очень значительная. Примерно 150 тысяч лет назад ареал обитания человекофф в Африке в результате долгосрочной засухи распался на два -- один был вокруг Великих озер, другой -- примерно в современной Ботсване, а между ними -- непроходимая для охотника-собирателя пустыня. Те, кто жил вокруг Великих озер -- предки всего современного человечества. Те, кто жил в Ботсване -- предки современных койсанских народов. Контакт между двумя популяциями восстановился примерно 70 тысяч лет назад, но у койсанских народов до сих пор существуют определенные характерные только для них анатомические и антропологические особенности -- способность разговаривать на вдохе, широкое распространение стеатопигии, эпикантус, щелкающие звуки в языках...
А когда они успели пересечься??
Иван Барышев
Самые поздние известные находки неанлертальцев -- 40 тысяч лет назад. Самые ранние находки сапиенсов вне Африки -- минимум 100 тысяч.
наверное вы имеете в виду кроманьонцев и неандертальцев
и то, вместе они существовали короткий промежуток в истории, всего 30-40 тыс. лет) наверное успели спариться.. потомки с узкими лбами и в шерсти до сих пор живут в некоторых районах планеты)
Татьяна Велижанцева
это другое дело...
Лариса Редовская
А вы не помните фильм ужасов, в котором ученые поехали во Францию (или Бельгию), там нашли первобытных людей, но пострадали не от первобытных, а от местных, которые использовали первобытных в целях наживы. Там еще в конце молодой неандерталец (?) спасает девочку, выводит ее к людям.
факты - в студию)))
Ольга Рахманкина
Sankararaman, S.; Mallick, S.; Dannemann, M.; Prüfer, K.; Kelso, J.; Pääbo, S.; et al. (2014). "The genomic landscape of Neanderthal ancestry in present-day humans". Nature. 507 (7492): 354–57.
Елена Година
oh fuck my self...какие имена))