Прочие искусства

Что такое анархия?

Кто-то говорит, что это беспорядок, кто-то говорит, что это безвластие. Так что же это?
анархия - это состояние общества, при котором отсутствует как таковая действующая власть, а люди сами организовывают свою деятельность, как правило объединяясь в коммуны. но это всё только на бумаге, конечно
Нурсултан Акенаев
Лучший ответ
Ksyusha Vasina Хоть бы сильнее старался, труженик).

Фиг теперь подсказки получишь
и новые вопросы в течении как минимум месяца.

Хорошо, что сегодня не задала)
Принято понимать как безвластие, но вообще то это просто общество, где нет принуждения.
Люди умеют договариваться между собой по всем вопросам.

Думаю, что многие из нас хорошо знакомы с принуждениями разного рода )

Анархизм – это учение, посвященное вопросам построения справедливого и свободного безгосударственного общества.

Это широкий диапазон идей, иногда противоречащих друг другу. Но есть базовые принципы, более-менее устраивающие всех приверженцев анархизма.

Отсутствие власти в лице человека или группы лиц, которые принуждают к чему-либо, навязывают свою волю. Неприемлема даже демократия (это как?) как форма правления.

Свобода от принуждения. В любых проектах люди должны участвовать без давления со стороны. Только личная заинтересованность!

Свобода ассоциаций – равноправных объединений, создаваемых группами людей.

Разнообразие, на котором основывается человеческое бытие – залог максимально полноценной жизни индивидуума в обществе. Оно приводит к практической невозможности контроля за людьми.

Сотрудничество и взаимопомощь, коллективное взаимодействие: люди трудятся сообща, а потому – более эффективно.

Равенство, понимаемое как отсутствие иерархии (что это?). Все члены общества имеют равные возможности для удовлетворения своих потребностей в различных жизненных сферах. У каждого имеется доступ ко всем благам, научно-техническим достижениям – ровно такой же, как у соседа.

Братство, подразумевающее, что никто не имеет права ставить себя выше других – свои потребности, интересы, «хотелки».

https://ktonanovenkogo.ru/voprosy-i-otvety/anarhiya-chto-ehto-takoe-kto-takie-anarhisty.html#anarh

Я понимаю выражение " анархия -мать порядка" так, что из хаоса рождается порядок.

Когда все заинтересованные лица начинают договариваться между собой.

И получаются точки пересечения по смыслу со значением выражения " свобода-есть осознанная необходимость".
Ksyusha Vasina
Ольга Александровна каких ещё авторов можете посоветовать кроме Кропоткина? стало интересно, так как не всё в вашем ответе знакомо было
безвластие
Николай Kolchin
Это когда правая рука не знает, что делает левая, а мозг их не контролирует.
Д. Кубанычбеков
правильно тебе сказали, только жёстче.
мать порядка
Роман Родимкин Ахах, это вы в точку))
анархия -мать порядка
Vitek Vitek
Анархия - это порядок достигнутый осознастью каждого человека