Общество

Пару мыслей об анархии - Вопрос там

свобода может быть только при анархиино анархия это бандитизм и в конечном счете самоуничтожение обществаучитывая то что человеческая жизнь и общество совершенно бессмысленные вещи почему бы людям не создать хотя бы один раз нечто поистине великое - свободу ?
Oguljan Аmanmyradova
Вот все говорят - свобода, свобода.. . А хоть кто-нибудь задумывался - что такое свобода и как всё это выглядеть будет? Нет, ну хорошо, давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения анархии, то есть отрицания института государственной власти, да и власти в общем, ну и что мы увидим? Мне так кажется, что это банальный крах всей человеческой цивилизации, убийства на каждом шагу, откровенное насилие повсеместно, мародёрство и прочие прелести жизни.. . Вы сами-то представляете, что предлагаете? Мне вот думается, что - нет. В любом случае, даже если отбросить логику и здравый смысл и на миг представить, что анархическое "общество" будет создано, то просуществует оно крайне недолго, тут уж как не крути, но человек такая скотинка, которая желает жить, и причём, в безопасности, а для этого необходим институт власти. Так что великой свободы, простите, не будет.
Вадим Захаров
Лучший ответ
Да уже было. В 1918 году на Украине. Ездили крутые анархисты и вся прочая братва на бронепоездах. Тебе слабо взять себе бронепоезд? Вот и не фони.
Иван Наумов
свобода не имеет никакого отношения к политическому устройству!
вот это фундаментальное заблуждение (об анархиях, демократиях и т. д. ) труднее всего разрушить.. .
:)
Олька
Ну не знаю, как Вы собственную жизнь цените, может она и бессмысленна, Вам лучше знать... А многие считают свою жизнь уникальной и на Вашу личную свободу потратить её врят ли захотят. Я в их числе.
Анархия и свобода вещи взаимосвязанные -да, но не одно и тоже. Свобода есть в обществе (любом) как внутренняя свобода выбора поступать так как ты считаешь нужным - некоторые шли на смерть и были абсолютно свободны в этом своём выборе. , поскольку его им никто не навязывал силой. Свободное общество (внешняя свобода) т. е . состоящее из таких индивидов и минимально, в пределе вообще никак, не ограничивающее их свободу это дело даже не первых стадий гармонизма (т. е даже не полного анархо-коммунизма) постэкономической третичной формации а более поздних её ступеней
Сергей Исак
Люди всегда поступают исходя из своих желаний и потребностей заложенных в генетической программе Анархия противопоставляет себя государству. Но государство как раз и возникает в силу инстинктивных атавистических программ когда люди самособираются
в иерархические пирамиды, это почти так же неизбежно, как образование кристаллов когда задействованы все генетические атовистические программ, люди образуют огромную по масштабам, но примитивную по устройству
структуру соподчинения -государство. Государство строят не гении, а «паханы» . Эта структура совсем не самая выгодная для каждого человека и всех вместе или самое эффективное и правильное из того, что люди могли бы создать, примени они к тому же еще и разум. Это всего лишь самое простое. Образовать государство — это не подняться на вершину, что требует верно направленных усилий, а скатиться в воронку, для чего можно либо вообще усилий не применять, либо применять их неверно. (Одним словом нужно выжать из себя раба и убить в себе зверя и тогда наступит Анархия -порядок достоеный ЧЕЛОВЕКА)
Gohar Manukyan
а почему ты решыл что анархия это бандетизм? уже давно не ссср с ее пропогандой анархии как бандетизма.

Анархи́зм — политическая теория, цель которой — установление анархии (греч. αναρχία — невластвование) , другими словами — создание общества, в котором индивиды свободно сотрудничают как равные. Как таковой, анархизм противостоит любым формам иерархического давления и доминирования.
Ты кого из анархистов читал? Анархия, как свобода личности, не в ущерб свободам других личностей. При анархической организации общества должны жесточайше пресекаться любые попытки насилия, бандитизма и проч. Государство берёт на себя функцию защиты границ, поддержания минимального порядка, репрессий при необходимости. А то, о чём идёт речь- это полный, простите, писипец. Ибо полная свобода, даже в предложенных условиях. невозможна. Пример: бандиты сбились в группу- появился лидер- установились правила. Псть условные, но правила поведения в различных ситуациях и наказания за их нарушение. .
Нет, никак не бывать такой свободе. И ещё вот- Человеческая жизнь и общество вещи бессмысленные? Так для кого шедевр создавать?
Абсолютно свободные люди знаешь где? На кладбище. А то, что анархия - мать порядка, я тоже не согласна.
Shavkat Inamov
Есть конкретные предложения - как?
Oguljan Аmanmyradova конкретно - уничтожение власти конституции и любых правил и ограничений
Чё хохлы, крышка совсем уезжает ))) Утописты -кретинысты пустоголовые.
Всё уж создано, просто усиленно скрываеться.
Gor Kocharyan
Oguljan Аmanmyradova хохолы как хохлы а я из молдовы ;)
Свобода для одного всегда не свобода для кого-то другого.
Ольга Мартель
свобода-символ... смысл в борьбе.. с несвободой