Владимир сначала постарался ( совсем по-современному ) заручиться поддержкой городской знати — "старцев градских". Им принадлежало право предварительного совещания, без чего ни один вопрос вообще не мог быть вынесен на обсуждение веча. Старейшины вняли уговорам князя и изъявили готовность креститься. После этого исход дела был предрешен: организованного отпора религиозному нововведению быть уже не могло. Представители знатных родов пользовались у славян особенным почитанием.
И пошла пропаганда, в духе нашей современности . Владимир разослал по городу христианских священников, которые «ходили по граду, уча людей вере Христовой».
И, наконец ( где-то мы уже наблюдали это ) , Владимир собрал городское вече и объявил свою волю:
— Наутро пускай каждый придет к реке креститься. Если же кто из некрещеных завтра не явится, будь то богатый или нищий, вельможа или раб, тот будет считаться ослушником моего повеления.
Вече рассудило: «Если бы новая вера не была лучше старой, то князь и бояре ее бы не приняли» — и одобрило призыв князя всем миром поменять веру.
З. Ы. Вот так и гибнут казаки, родство с византийским императорским домом было чрезвычайно выгодно и почетно для русского князя.
Прочие искусства
Было ли крещение обязательным в 988 для всех граждан?
Для всех подданных, кто убежать подальше не успел.
..не было..
Не то слово. Там сразу бы на кол посадили
Каких граждан?
Если для всех неожиданно решено было сменить религию, то на инакомыслящих были гонения, крестили по факту насильно
По идее да, но скорее нет, но некоторые люди до сих пор язычниками остались