Прочие искусства

Напишите, пожалуйста, список произведений искусства, в которых упоминаются типы погоды России.

P.S.- для школы
Пушкин " Метель",а Свиридов написал музыку к этому произведению.
Лев Толстой" Метель
Лермонтов " Гроза",
Ходасевич" Дождь"
Есенин " Буря" ,
Островский " Гроза"

И.Шишкин «Лесные дали»1884 г. летом для устойчивого антициклона характерны малая прозрачность воздуха, мгла, жаркое марево и белесое небо из-за большой задымленности и высокой температуры. Видно, что во второй и третий планы пейзажа теряются в дымке. Дальность видимости не превышает 4-6 км. Так складываются условия для формирования летних засух, тотчас жестоких и продолжительных.

В.Перов «Последний кабак у заставы»1868 г. Устойчивый антициклон зимой несет с собой сильные холода, особенно если они приходят к нам с северо-востока, с района Карского моря. Холодный арктический воздух всегда прозрачен, дальность видимости в нем может достигать 50 км, и это хорошо видно на картине. Дело в том, что изображенный на ней закат солнца совершенно лишен обычных для него красных оттенков, а это бывает только в очень прозрачной атмосфере. Таким образом, перед нами типичная погода зимнего холодного вторжения с температурой воздуха минус 25-30 гр, а то и ниже.

И.Остроухов «Сиверко»1890 г. Сильный ветер, образующий на реке характерную рябь, гряды слоисто-кучевых облаков-типичная картина осенней погоды в тыловой части циклона.

Подробнее:
http://vcgms.ru/kartiny-russkih-hudozhnikov-s-tochki-zreniya-meteorologa/

Исаак Левитан "Перед грозой"
Иван Шишкин" Перед грозой"

Стравинский" Весна священная"

Большое количество «полотен о погоде» написали русские художники: Васильев Ф. А. («Перед дождем», «После грозы»), Васнецов А.М. («Зимний сон»), Воробьев М.Н. («Дуб, раздробленный молнией»), Дубовской Н.Н. («Зима», «Притихло», «Радуга»), Ендогуров И.И. («Дождь»), Каменев Л.Л. («Зимний пейзаж», «Дождь»), Клевер Ю.Ю. («Зимний пейзаж с избушкой»), Лагорио Л.Ф. («У моря») Маковский К.Е. («Дети, бегущие от грозы»), Остроухов И.С. («Сиверко»), Саврасов А.К («Пейзаж с сосной»), Шишкин И.И («Полдень в окрестностях Москвы»).

https://infourok.ru/pogoda-v-proizvedeniyah-literaturi-muziki-i-zhivopisi-3934665.html
Наташа Стародубова
Лучший ответ
Вьюга
Олег Выдренко