Прочие искусства

Как понимать старые книги?

Что делать, если я абсолютно не понимаю старые книги, например, Гоголь- «Вечера на хуторе близ Диканьки», начинаю читать, и понимаю, что читаю для меня что-то несвязное, не могу понять, о чем и зачем там говорится, как начать понимать старые книги?
Сейчас дети ничего, кроме фэнтези не читают, даже умные. Тупые вообще не читают. Время такое. Смена эпох. Мы же сейчас тоже персидских поэтов уже не читаем, и ничего, живём как-то. Так и наши потомки будут жить уже без Пушкина и Гоголя.
Но если есть желание решить проблему — начни с малого. Какая у тебя начитанность? Ты в детстве читала детскую литературу, потом приключенческую? Начинать надо с простой и понятной литературы, потом переходить к более сложным авторам. И помни, что есть такие отдельные писатели, которые отдельному человеку не катят. Возможно у Вас с Гоголем как раз такой случай.
Владислав Архипов
Лучший ответ
Юрий Ефремов но Гоголь... Это же и есть фэнтези...
Фарида Тажибаева " Мы же сейчас тоже персидских поэтов уже не читаем"
Это вы о ком? Если и про меня тоже, то возводите напраслину
это болезнь современников - неспособность сосредотачиваться
Francis Pebou
Александр Будылин я имею ввиду, что проблема именно с классическими книгами, с современными все хорошо
Главное - понимать Гарри Потера, человека -паука и прочие бестселлеры
Почитай что-то интересное лучше, гоголь нудный достаточно
Л:
Лилия :d
Александр Будылин школьная программа :(
Николай Гумаров В конце есть словарик: изучай его предварительно и читай.
http://www.slovnik.narod.ru/old/gogol/slovar.html
Умберто Эко говорил, что каждое повествование, каждая книга имеет своё дыхание.
"В прозе ритм задается не отдельными фразами, а их блоками. Сменой событий. Одни романы дышат как газели, другие – как киты или слоны. Гармония зависит не от продолжительности вдохов и выдохов, а от регулярности их чередования."
вы не вошли в дыхание прозы Гоголя.
"Входить в роман – все равно что участвовать в восхождении. Надо выработать дыхание, наладить шаг. Иначе быстро выдохнешься."

Всё решают первые сто страниц. Не смогли их одолеть? значит, не подниметесь на вершину. Кто сказал, что читать книги легко?
Семён Жихров
Есть фильмы, радиоспектакли. http://staroeradio.ru/program
если очень надо, можно гуглить непонятные слова. И прямо в тексте заменять их понятными.
А ещё пропустить клятую Сорочинскую ярмарку. Она реально нудная.
Ну или читать дальше не понимая - понимание придёт со временем
Юрий Ефремов
Гоголь ничем не отличается от нынешних книг - та же кириллица в современном виде... а как тебе зарубежные авторы 19-го века тоже не понятны?
Тик ток смотри! Там интереснее!!!!
Прочти краткое содержание
Это не болезнь, Сергей сосет, дело в том, что язык несколько изменился и слог нынче другой. Гоголь уже не хайп. Если нужно решение, читай краткое содержание
Маргарита Кушнир комиксы читай/смотри...комиксы)