Прочие искусства
Аниме реально убивает?
Когда часто его смотришь видишь насколько мир там идеален и люди в нём, что начинаешь терять интерес к реальному миру. Люди и ты становишься скучными и не интересными.. Не так красочно.. Начинаешь мечтать, вот бы всё было так идеально. А я просто жалкий. Мир так сложен..
Аниме превращает человека в гея
Олег Стрельченко
А человечиху в гейшу...
Евгений Зиборов
особенно ДжоДжо (сказал ДжоДжофаг)
чего там идеально там даже в детских убивают или чморят.япошки
нет.
с таким же успехом может "убить" книга, фильм, чужой успех, счастливая влюбленная пара и прочие "идеальные" вещи и миры, который тебе кажутся желанными , идеальными и недоступным - проблема в тебе, а не в картинках.
аниме - просто стиль рисовки, на самом деле, это такой же поджанр кинематографа, который бывает разным: и утопическим, как ты написал, и антиутопическим, что вызывает совсем иные чувства, нежели описанные тобой.
Одна из главных целей кинематографа и есть отвлечение человека от насущных вопросов, перенос его в иные миры и обстоятельства, предоставить возможность передохнуть от реальности. А вот реагировать на это можно по-разному: находить мотивацию для достижения новых или старый целей ирл, разочаровываться в реальности и пытаться уйти от нее, просто скоротать время за просмотром интересной истории и забыть. Это уже зависит от личности самого зрителя.
Поэтому, ответом на вопрос будет, конечно же, твердое нет. Главное правильно кинематограф воспринимать и не впадать в фанатизм.
P.S. свою локальную утопию можно построить и в ирл, нужно лишь немного инициативности и удачи
А то! )
.

Да, убивает мозг, становишься дебилом
Да
Ну из натурала ты превращаешься в плаксивого гея
Chinara Alihan
Неа, я би.
.
/ \
жертвы аниме выше |
/ \
жертвы аниме выше |
да, к тебе в комнату летит волшебник с 9мм пистолетом и целиться прямо в бошку
Да,я недавно посмотрела аниме Аватар и теперь я больше не хочу нечего смотреть:(