я не так давно увлекаюсь Японией, но аниме смотрю редко, сложно назвать меня анимешником.. но то аниме, которое я видела, часто не соответствует тому, что я читала о Японии и японцах. например:
"японцы не любят приглашать в гости" - в аниме, особенно про школьников, часто друзья ходят в гости друг к другу. "живут в очень маленьких квартирах" - в просмотренных мной аниме часто герои живут в 2-этажных домах западного типа.
"японцы вежливые и малоэмоциональные" - многие персонажи аниме и грубые и эмоциональные
"предвзято относятся к иностранцем и метисам" - во многих аниме есть герои-иностранцы, и метисы, и даже русские попадались, но предвзятость к ним как к иностранцам не проявлялась... по крайней мере в тех аниме, что я смотрела.
то есть, пользы от аниме, для тех, кто интересуется японской культурой, по сути мало? и те знания о культуре их страны, которые можно оттуда почерпнуть, могут быть ошибочны?
p.s.аниме для меня НЕ главный источник информации о Японии, а скорее дополнение, потому что в основном я получаю информацию из книг и инета, и видео
Прочие искусства
помогает ли аниме лучше понять японцев? или формирует искаженное представление о них?
Помогает только в самом небольшом отношении. ) Относитесь весьма критически. В сети вообще много идеализирующих японский менталитет, насмотревшихся аниме.
Японцы бывают разные, в том числе и такие (если вы понимаете что там, в ролике, происходит):
https://youtu.be/7FYuYkPgDkk
Метисов не любят, иностранцев терпят ("что поделаешь"). Если взглянуть на иностранцев их глазами - японцев понимаешь. Особенно людей старшего поколения. Из ответной вежливости надо следить за собой, сдерживать свою гейдзинскую экзальтацию, невербалику, жестикуляцию, навязчивость и индивидуализм. )
Многие (не все) европейцы, как люди культурные, привыкшие к жизни в больших городах, к уважению прайвеси и тишины соседей, это понимают, а вот жители других стран - иногда не слишком. Это видно даже по роликам иностранцев в ютубе. Был бы я японцем посчитал бы их, этих непонимающих, хамоватыми, корявыми и толстопятыми ("Бака гейдзин ..."). Хотя во многих уголках мира подобное поведение и посчитают совершенно нормальным, не оскорбительным, а на высказанные пожелания и рекомендации по его ...смягчению только лишь похлопают лупалами своими в недоумении, - чё, мол, хочет-то?
Есть и японские "ванильки" боготворящие иностранное. Они смешны, забавны и, иногда, жалки, даже с моей, европейской точки зрения.
https://youtu.be/7FYuYkPgDkk
Илья Иванов
спасибо за познавательную информацию)) что происходит в ролике, примерно поняла (из названия)... да, я много слышала про отношение японцев к иностранцам, и это не умаляет моей любви к их культуре, ведь на такое отношение есть серьезные исторические причины, и менталитет таков сам по себе.. но при всем моей любви к Японии, будь у меня выбор - уехать туда, или остаться в своем городишке в глухой провинции, то выбрала бы второе.
Аниме- это то как хотят жить Яонцы- из идеал.
Многие иностранцы жалуются, что красивые японские женщины бывают только в аниме и китайском порно, а в реальной жизни красивых японок нет.
Евгения *)
И японцев тоже