В соцсетях одновременно завирусились два необычных названия странной обуви.
Так пользователи не только иронизируют над кроссовками с острым носом, но и хвастаются собственной обувью. Рассказываем, откуда взялись подкрадули и как определить, что перед вами — бархатные тяги.
Подкрадулями называют забавную обувь: остроносые туфли с автомобильными логотипами, кроссовки с тремя полосками на каблуке, мохнатые тапки, сапоги со змеями, ботинки в форме животных или любые другие абсурдные предметы, которые можно носить на ногах.
Шутки про странную обувь были в интернете, кажется, всю его историю. Картинки с туфлями-голубями, кедами-пиццами и тапками-рыбинами постоянно всплывают в сети. Авторы этих фото давно забыты — кадры остались лишь в подборках на русскоязычных и англоязычных сайтах с приколами. Но шутки неожиданно стали актуальны в 2023 году, только теперь у смешной обуви появилось название.
Но вообще под этим словом понимали в основном кроссовки. Судя по всему, это буквальный перевод английского слова sneakers. Глагол to sneak, от которого произведено существительное, означает «подкрадываться». Получается, что дословно sneakers — это подкрадули.
Со временем подкрадулями стали называть любую странную обувь — например, огромные пушистые тапки. В 2021 году рэперы Слава КПСС и Замай выпустили трек «Подкрадули». В песне этим словом обозначают кроссовки «Найк».
Однако слово широко не использовалось до тех пор, пока в начале января 2023 года в соцсетях не завирусилась картинка с объявлением с «Авито», где продавали «кротячие подкрадули» — туфли в виде чучел крота.
https://journal.tinkoff.ru/podkraduli/
Прочие искусства
Чо такое подкрадули и бархатные тяги
Обувь смешная
Ботинки