Прочие искусства

Прошаренный. Какая этимология этого слова? При чем тут шары?

Это, в частности, англицизм, одно из слов программистского сленга, сленга сисадминов (системных администраторов компьютерных сетей) и др. От англ. share - дать долю, доступ, поделиться.

"Расшарить" можно каталог (папку), ресурс. Расшарить - дать права доступа к ресурсу. Кроме того есть "шареварный софт" (shareware soft). )

Поскольку это слово постоянно слышится в речи программистов, сисадминов, эникеев и пр. - непосвященные в IT-таинства называют их "прошаренными". )

Это слово в общедоступном сленге и появилось, примерно, в эпоху начала "компьютеризации" - конца 80-х и начала 90-х годов XX века. Ранее его не было.

Словоупотребление сформировалось по аналогии с такими историческими заимствованными сленговыми выражениями, как "шаромыжник" (от фр. вежливого обращения "сher ami, ..." - "дорогой друг, ..." ("шэр ами ...")) - пытающийся получить все даром, на-шАру. ))) Или "варвар" (от лат. "bar-bar") - звукоподражательного латинского сленгового определения нецивилизованного человека, не говорящего соловьиною латинскою мовою.

В рамках более общего сленга - "прошаренный" - имеющий доступ к сокральным, необщедоступным знаниям, знающий, имеющий нетривиальные навыки, хитрый, опытный, "стрелянный воробей". )))

Примеры употребления: Прошаренный колдун, прошаренный спец, прошаренный жулик/чел и т.п.
Archili Chanturia
Лучший ответ
расширенная версия раздающего а тот кто не шарит ничо не раздает
В современном русском просторечии "шарить" значит разбираться в чем-либо.
(Визуализация метафоры -- шарить наощупь в темноте или с закрытыми глазами, но понимать, что нашарил).
Поэтому "прошаренный" -- тот, кто шарит, т.е. разбирается. Приставка "про-" здесь по аналогии с "продуманный", "проговоренный" -- со значением исчерпанности и/или тщательности действия.

На такие вопросы отвечают юзеры в разделе "Лингвистика", НЕ "Искусства".
Екатерина Л.
от слова shared
Akmaral1962
Олег Алексеенко Вот и я тоже слышал. Но при чем тут слово "общий"? Тут же связь должна быть.
от глагола шарить в смысле искать, проверять. Например шарить по карманам, шарить по углам
да такое же как и выбранная Вами категория *искусство и культура* вместо тех же *образование/лингвистика/русский язык*
= за этимологией Вам туда нужно =